тут:

Выбираем безопасный монитор

Видео: Какой выбрать монитор? IPS, TFT, LED и проч.

Компьютер в современной жизни
Компьютер в современной жизни
1 из 16
Компьютер давно является неотъемлемой частью современной жизни людей всех возрастов. Люди в интернете читают биржевые сводки, общаются на форумах, играют в игры, работают, смотрят фильмы и т.д. Поэтому очень важно выбрать не просто «навороченный» монитор, а максимально безопасный. Для этого нужно знать, каким требованиям должен отвечать безопасный монитор.
Экологические стандарты
Экологические стандарты
2 из 16
Среди населения бытует мнение, что монитор является источником вредного излучения. На самом деле мониторы опасны для человека не более, нежели электрический чайник или миксер. При условии, конечно, соответствия экологическим нормам, ограничивающим мощность магнитных и электрических полей. Самыми жесткими являются стандарты ТСО. В зоне Евросоюза запрещено продавать мониторы, не соответствующие этому стандарту.
Российские стандарты
Российские стандарты
3 из 16
Российские санитарно-гигиенические нормы еще строже, чем в Европе. Роспотребнадзор на каждую партию мониторов выдает гигиеническое заключение. Все документы, предоставленные производителем, проходят тщательную проверку, а мониторы тестируются. Поэтому не лишним будет поинтересоваться у продавца, есть ли у него такой документ.
Что безопаснее, ЖК или ЭЛТ
Что безопаснее, ЖК или ЭЛТ
4 из 16
Считается, что ЖК-мониторы безопаснее, чем ЭРТ, так как в силу их технологических особенностей они не создают высокого напряжения. Поэтому и мощность излучения у них существенно ниже, а статическое напряжение не накапливается, особенно, если приобрести энергосберегающую модель. Но все это не совсем соответствует действительности. На самом деле разница в излучении между ЖК и ЭЛТ мониторами совсем незначительная.
Визуальная карточка
Визуальная карточка
5 из 16
Чтобы глаза не уставали, картинка на мониторе должна быть ясной и четкой, экран не должен мерцать и дрожать, мелкие детали изображения должны легко считываться. Разброс размеров экранов довольно велик: от 9 до 46 дюймов. Чем больше экран, тем выше у него разрешение и четче картинка.
Монитор для работы и офиса
Монитор для работы и офиса
6 из 16
Для нормальной работы оптимальным будет размер ЖК-монитора от 15 дюймов, а ЭЛТ – от 17. Для работы в офисе специалисты рекомендуют не приобретать мониторы с диагональю меньше 17 дюймов. Если ваша деятельность связана с графикой и версткой, то берите монитор с диагональю от 20 дюймов. Сейчас все большей популярностью пользуются широкоформатные мониторы, на которых удобно одновременно выполнять сразу несколько задач.
Частота обновления
Частота обновления
7 из 16
Максимальная частота разверстки (этот параметр актуален для ЭЛТ мониторов) измеряется в герцах и определяет частоту обновления изображения в секунду. По современным параметрам этот показатель должен быть равен 85 Гц или выше. Чем реже изображение обновляется, тем сильнее мерцает монитор, что негативно воздействует на глаза. В ЖК-мониторах изображение не мерцает вовсе, что является их главным преимуществом.
Контрастность
Контрастность
8 из 16
Контрастность – это отношение минимальной яркости при показе черного поля к максимальной при показе белого поля. Особенно важен этот параметр при выборе ЖК-мониторов. Показатель этот должен быть не ниже 250:1, а еще лучше, если он будет равен 600:1 или 1000:1. Кстати, профессиональные ЭЛТ-мониторы имеют контрастность выше 1000:1.
Яркость и интенсивность свечения экрана
Яркость и интенсивность свечения экрана
9 из 16
Чем выше яркость экрана, тем комфортнее будет работа за таким монитором в условиях яркого света, к примеру, при искусственном освещении или солнечном свете. Для ЖК-мониторов норма яркости составляет – 250-300 кд/м2. У ЭЛТ-мониторов этот показатель равен 80-100 кд/м2.
Антибликовое покрытие
Антибликовое покрытие
10 из 16
Контрастность и яркость экрана увеличивает специальное глянцевое покрытие. К сожалению, у него есть недостатки – оно бликует и пачкается, на нем отчетливо заметны следы пальцев и пыли. Антиподом глянцевому покрытию является антибликовое, которое рассеивает падающий свет, не позволяя ему отражаться от экрана. Однако антибликовое покрытие уменьшает четкость картинки. Словом, выбор за вами.
ЭЛТ-мониторы - прошлый век?
ЭЛТ-мониторы - прошлый век?
11 из 16
В целом, ЖК-мониторы гораздо эргономичнее ЭЛТ. Многие производители вовсе прекратили выпуск последних. ЭЛТ-мониторами продолжают пользоваться разве что продвинутые геймеры и люди, профессионально работающие с графикой. Тем не менее, у ЖК-мониторов есть и недостатки, о которых необходимо упомянуть.
Битые пиксели
Битые пиксели
12 из 16
Из-за технологических особенностей на экране ЖК-монитора могут изначально не функционировать 3-5 точек, что здорово раздражает пользователей. Далеко не все мониторы с таким дефектом можно заменить по гарантии, поэтому перед покупкой лучше узнать этот нюанс заранее.
Продолжительное время отклика
Продолжительное время отклика
13 из 16
При подаче сигнала пиксель не сразу начинает темнеть или светиться. Это особенно заметно при просмотре видео: на динамичных сценах у объектов появляются небольшие тени. Поэтому, если вы приобретаете монитор для просмотра видео или для профессионального геймера, необходимо учитывать этот параметр. Чем меньше время отклика, тем выше качество изображения.
Угол обзора
Угол обзора
14 из 16
На ЭЛТ-мониторе картинка хорошо отображается с любого угла обзора, а вот у ЖК изображение может засвечиваться, если смотреть на монитор сбоку. Чем выше у монитора угол обзора, тем лучше. При производстве современных моделей этот параметр достигает 178 градусов.
Регулируемая подставка
Регулируемая подставка
15 из 16
Вроде мелочь – наличие регулируемой подставки, а без нее работа за компьютером может причинять массу неудобств. Во время работы люди так пристально всматриваются в экран монитора, что начинают реже моргать. Поэтому верхний край монитора должен находиться на уровне глаз. Если смотреть на монитор сверху вниз, глаза прикрыты веками, следовательно, не пересыхают.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее