тут:

Жесткие матрасы для спины: как сделать правильный выбор

Сон — неотъемлемая часть жизни, благотворно влияющая на состояние физического и эмоционального здоровья.

Грамотно подобранный жесткий матрас для спины способствует устранению напряжения и боли, а также восстановлению правильного, физиологического положения позвоночника.

Параметры выбора

Жесткость изделия определяется прослойкой материала, который производители прокладывают поверх пружинного блока. Распространенные наполнители:

  1. Поролон, искусственный латекс. Эконом-вариант для мягких моделей.
  2. Натуральный латекс. Упругий и эластичный материал.
  3. Мемориформ. Универсальный материал, способный запоминать и восстанавливать положение спящего.
  4. Койра. Жесткий и сыпучий материал, который не рекомендован для использования людьми с большим весом.

Видео: Сон грудничка. 7 секретов безопасного и спокойного детского сна

Ортопедический матрас различается по степени жесткости на мягкие, полужесткие и жесткие. Жесткие матрасы для спины подойдут в первую очередь для людей с явно выраженными проблемами, а именно межпозвоночными грыжами, скалиозом, заболеваниями суставов и т.д. При выборе стоит обращать внимание на:

  • · возраст человека;
  • · рост и вес;
  • · образ жизни и состояние здоровья;
  • · привычки сна и количество человек, постоянно пребывающих на матрасе.

Обращаясь к рекомендациям специалистов, стоит отметить следующее:

  1. Людям до 25 лет желательно подбирать ортопедические матрасы со средним или повышенным уровнем жесткости, поскольку именно в этом возрастном промежутке происходит формирование позвоночника.
  2. Человек в возрастном диапазоне 25-40 лет может подбирать матрас любой жесткости, учитывая предпочтения и финансовые возможности.
  3. Средняя жесткость матраса также будет оптимальна для людей после 45 лет, поскольку они подвержены тенденции подвижности межпозвоночных дисков. Допускается использование мягких матрасов.

Видео: Какой матрас лучше для новорожденного! Детский наматрасник, пеленки.Любимые Дети.Наталья Мэй

При учете параметра веса спящего человека следует придерживаться таких критериев:

  • мягкие матрасы либо средней жесткости модели оптимально подойдут для людей в весовом диапазоне 55-90 кг. Подбирать лучше изделия с пружинным блоком и комбинацией латекса с койрой;
  • повышенная жесткость универсальна для людей с весом от 90 и выше кг. Приемлемым вариантом станет матрас с дополнительным пружинным блоком, изготовленным из толстой проволоки либо модель беспружинная, в основе которой долговечные и плотные материалы.

Видео: Матрас iMemory Silver - 4 уровня жесткости в одном матрасе!

Дополнительный акцент при выборе жесткого матраса для спины

Для оптимального выбора нужно учесть некоторые моменты, касающиеся состояния здоровья и привычек во сне. Так, например, жесткий матрас для спины рекомендовано применять для сна тем, у кого имеются явные проблемы и нарушения в верхней области позвоночника. В то же время, если у спящего проблемы с поясничным отделом, не нужно покупать жесткие матрасы, а стоит сделать акцент на относительно мягких вариантах, благодаря которым спина будет располагаться в комфортном для спящего состоянии.

Для активных и деятельных людей оптимальным будет матрас повышенной жесткости, а для пассивных — мягкие модели. Жесткие матрасы придутся по душе любителям отдыха на животе. С целью грамотного подбора спального места, оптимального к вашим требованиям, следует обратиться в интернет-магазин ортопедических матрасов, где из предложенного широкого ассортимента моделей высококвалифицированный персонал поможет сделать выбор.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее