тут:

Аминокислоты стимулируют активность головного мозга

Ученые из британского Кембриджа обнаружили, что белок, а не сахар, стимулирует определенные клетки головного мозга, поддерживающие нас в бодрствующем состоянии, и также, дает сигнал организму сжигать калории, оберегая от ожирения. Ученые предполагают, что их открытие улучшит понимание патогенеза ожирения и нарушений сна.

Сотрудник Кембриджского университета Денис Бурдаков сообщил, что в предыдущих исследованиях уже определили орексиновые клетки головного мозга, посылающие электрические сигналы для активации бодрствования и стимуляции расходования энергии. Бураков входит в состав группы, которая поставила перед собой задачу определить, как употребление различных питательных веществ влияет на формирование этих сигналов.

Режим сна, состояние здоровья и масса тела тесно связаны. Сменная работа, так же как убогая диета, могут привести к тучности. Орексиновые клетки в гипоталамусе вырабатывают стимулятор, названный орексин/гипокретин, который регулирует энергетический баланс, сон и чувство удовлетворенности. То, что потеря этих уникальных клеток приводит к нарколепсии и увеличению веса – уже известный факт.

В исследовании доктор Бурдаков с коллегами оценивали эффект воздействия различных питательных веществ на орексиновые клетки. В результате обнаружили, что в сравнении с любыми другими питательными веществами, именно аминокислоты давали максимальный стимулирующий эффект.

Видео: Копия видео "Худеем без диет. Китайский лимонник..8 киллограм за 2 месяца"

У подопытных генетически модифицированных мышей орексиновые клетки были способны к флюоресценции. При введении различных питательных вещества, включая смеси аминокислот, по выраженности флюоресценции отслеживались импульсы орексиновых клеток. При центральном или периферическом введении аминокислот мышам, на основании изменений клеточных потенциалов в головном мозге и экспресии c-Fos белка, было доказано, что орексиновые клетки стимулируются питательными смесями из аминокислот.

Видео: Активация и балансировка обоих полушарий мозга

Ранее эта же группа исследователей показала, что глюкоза блокирует деятельность орексиновых клеток, возможно, поэтому после еды часто возникает чувство сонливости. В этом исследовании также оценивалось взаимосвязь между потреблением сахаров и белка.

Обнаружили, что аминокислоты препятствовали блокирующему действию глюкозы на деятельность орексиновых клеток. Другими словами, оказывается, белок противодействует сонливости после еды, вызываемой сахаром или углеводами.

Исследователи пришли к заключению, что орексиновые клетки чувствительны к балансу питательных веществ, а не только к содержанию калорий в межклеточной жидкости.

Предлагается, что это объясняет, почему люди чувствуют себя менее спокойно и возбуждаются, питаясь продуктами с высоким содержанием белка, нежели употребляя углеводные продукты.

Уникальность результатов этого исследования заключается в том, что это дает “рациональный” способ для “настройки” особых клеток головного мозга для увеличения или снижения активности путем только изменения диеты.

Необходимо собрать больше информации о том, как диета влияет на сон и аппетит, что поможет лучше справляется с обжорством, бессонницей или наоборот с сонливостью.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее