Белок ric-8

Ключевую роль в реализации чувств осязания, обоняния, зрения и многих других процессов играют молекулы G-белков и их рецепторы. Значительная часть лекарственных средств, используемых сегодня для лечения рака, сахарного диабета, депрессии, аллергии и болезней сердца, нацелены на этот класс белков.

Видео: Белка Dance vs Роман Корешев 1/8 Open Your Mind

Рецепторы белка выступают с наружной и внутренней сторон клеточной мембраны. Когда вещество, например лекарство или гормон, связывается с рецептором на поверхности клетки, это активизирует G-белок, связанный с находящейся внутри клетки частью рецептора. Таким образом, вызывается сигнальный каскад, улучшающий наше состояние, в случае связывания с лекарствами, или, возможно, ухудшает его, если в качестве агента выступает токсин.

Ранее доктор Толл открыл существование белка Ric-8 и показал, что он связывается с G-белком, который производится внутри клеток и чтобы включиться в работу клетки, должен переместиться к внешнему её краю, к мембране. В новом исследовании ученые обнаружили, что Ric-8 является шапероном, который перемещает G-белки в клеточную мембрану. Когда Ric-8 выбывает из игры, G-белки не функционируют так, как  должно и утилизируются.

“G-белки участвуют во многих биологических процессах – и даже формируют наше настроение” – говорит доктор Толл. “Более точное понимание функционирования этого важного класса белков в организме, возможно, приведет к улучшению многих лекарств, которые мы используем сегодня, и позволит сделать их более эффективными” – добавляет Толл.

Видео: Озорная семейка - На линии огня

Для изучения молекул в действии Толл с коллегами разработали живую систему. Но подопытные мыши при полном удалении Ric-8 погибают. И сейчас команда проводит работу по выявлению линии стволовых клеток с нарушенным геном, кодирующим белок Ric-8, что позволит  изучить функции G-белка в отсутствие Ric-8.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее