тут:

Для чего существуют зоны отдыха ?

Зоны отдыха — места, где человеку обеспечиваются условия для отдыха или деятельности, которая снимает физическое, умственное утомление, способствует восстановлению работоспособности. При оптимальной для сохранения здоровья организации отдыха выделение и организация таких мест проводится на уровнях от квартиры до природной среды.

Видео: АМЕРИКА ДЛЯ ЖИЗНИ - ЗОНА ОТДЫХА McDonalds FloridaYalta 24.08.2016

Загородные зоны отдыха выделяются наиболее благоприятными природными условиями – лесные массивы, водные объекты, разнообразие ландшафтов, наличие пляжей, грибных и ягодных мест, высокие лечебные особенности местности.

В лесу можно просто погулять, можно пособирать грибы или ягоды, чтобы потом дома заготовить на зиму. Это будет отличный источник витаминов. Кто не любит собирать ягоды, но не хочет расставаться с витаминами зимой, тому лучше купить ягодную пасту, например, черничную. Чтобы узнать больше о черничной пасте и купить ее – посмотрите здесь https://apteka-zdorovya.ru/product_3132.html.

Базы отдыха – это хорошие условия для грязевого, минераловодного, климатического лечения. Также зоны отдыха характерны наличием интересных для посещения рекреационных, природных, исторических и других объектов, санитарное и экологическое благополучие), благоустроенностью (сеть дорог, оборудованность пляжей, мест для разбивки палаток, разведения костров, наличие детских и спортивных площадок, торговых точек).

Во многих случаях в целях наиболее рационального использования их для отдыха, оздоровления и лечения людей, а также для улучшения естественных ландшафтных условий в пределах таких зон могут осуществляться значительные проекты и мероприятия по реконструкции и оптимизации природной среды (например, гидротехническое строительство, связанное с обводнением территории или осушением её переувлажнённых участков, создание луго- и лесопарков) и ландшафтной привязке к ней возводимых рекреационно-оздоровительных. туристских или санитарно-курортных комплексов. В своей совокупности сеть зоны отдыха государственного и местного значения является крупной природной базой для проведения профилактически-оздоровительных и лечебных мероприятий, разум ной организации досуга населения, сопряжённого с более глубоким познанием окружающего мира и решением многих задач по укреплению здоровья человека. Поэтому развитие таких зон предусматривается как важная практическая задача в планах социального развития тех или иных территорий.

Повседневная доступность этих зон является весьма благоприятным фактором для проведения систематических самостоятельных и организованных оздоровительных занятий, наибольшей рационализации использования свободного времени в целях отдыха и укрепления здоровья, выработки и соблюдения режима дня. Решению вопросов охраны здоровья человека они способствуют и за счёт улучшения экологической обстановки в населённых местах: уменьшают химическое, шумовое и иные виды загрязнения окружающей среды, улучшают газовый состав атмосферы, повышают эстетические качества городского ландшафта.

Зона отдыха в квартире

Её характер и расположение определяются в первую очередь составом семьи и размерами квартиры. В 1-комнатной квартире при 2 членах семьи это обычно уголок жилой комнаты с парой кресел и журнальным столиком напротив пристенных секционных шкафов с телевизором. В 2-комнатной квартире она уже может быть основным функциональным центром общей комнаты, оборудоваться диваном, креслами, шкафами с книгами и радиоаппаратурой, отдельно расположенным телевизором. Для ощущения уюта и комфорта зрительно её можно выделить ковром на полу, торшерами, светильниками. В 3-комнатных квартирах при средней семье (4 человека) зону отдыха в общей комнате можно частично изолировать от остальных функциональных зон ширмой, низкими мебельными секциями или ажурными вертикальными конструкциями с полками для книг, журналов, декоративных изделий и растений. В коттеджах и многокомнатных квартирах при определённых условиях под зону отдыха возможно выделение отдельной комнаты, но, как правило, при этом иное её функциональное использование полностью не исключается. Зона отдыха наиболее удобная, если она занимает обособленную и тихую часть комнаты. При этом необязательно выделять её у окна, поскольку используется она преимущественно вечером в условиях искусственного освещения. Но если к общей комнате примыкают балконы и лоджии, в такой привязке есть смысл, так как в летнее время за счёт пространственного объединения их с зоной отдыха комфортабельность последней существенно увеличивается. Композиция и оборудование квартирной зоны отдыха должны обеспечивать максимум удобств, исключать лишние нагрузки на функциональные системы организма (например, света на зрительный, шума на слуховой анализаторы), создавать чувство уюта, комфорта, расслабленности.

Видео: Барбекю - это место отдыха с друзьями

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее