Гомеопат

Гомеопатия – особый метод лечения заболеваний в хронической и острой форме лекарственными препаратами, приготовленными из компонентов природного происхождения. Гомеопатический метод лечения существует около двухсот лет и считается одним из самых дешевых и безопасных способов лечения.

Гомеопат - врач, практикующий гомеопатические методы лечения

История и принципы гомеопатии

Создателем гомеопатического лечения считают известного фармацевта и врача своего времени С. Ганемана. Он доказал, что при любом заболевании помогает тот лекарственный препарат, который у здорового организма человека вызывает симптомы, подобные этому заболеванию. От тяжелых побочных эффектов, которые вызывают почти все лекарства, он решил избавиться путем уменьшения дозы исходного сырья в готовом лекарственном препарате.

Видео: Гомеопатия: что это? Что такое гомеопатия? Гомеопатия это...

Гомеопатические лекарственные средства направлены не только на лечение, но и на профилактику различных заболеваний у детей и взрослых. Для приготовления гомеопатических препаратов используют представителей животного, минерального и растительного мира. По результатам исследований, около 40% жителей Франции используют гомеопатические препараты. В Англии в ходе опроса врачей выяснилось, что 45% специалистов направляют своих пациентов к врачам гомеопатам. В нашей стране гомеопатия появилась в двадцатых годах девятнадцатого века. Главную роль в становлении этого метода лечения в Российской империи сыграли семейные гомеопаты влиятельных аристократов Толстых, Галициных, Мордвиновых.

На приеме у гомеопата

Судя по отзывам, гомеопат, подбирает препарат только после довольно продолжительного осмотра пациента и опирается не на показания компьютера, маятника или другого приспособления, а только лишь на конкретные симптомы заболевания.

Видео: Что такое гомеопатия? Доктор Комаровский | Ранок надії

На первичном приеме гомеопат не только выясняет телесные симптомы, но и прослеживает изменения, которые происходили в разных областях жизни пациента в последнее время. Психические и физические симптомы каждого пациента уникальны, поэтому в начале приема гомеопат очень подробно изучает образ жизни пациента. Он должен знать о жизни пациента практически столько же, сколько о себе пациент знает сам.

После сбора необходимой информации врач-гомеопат занимается подбором лекарственного препарата. Подбор препарата для пациента с заболеванием в хронической форме может потребовать от гомеопата нескольких часов. В гомеопатии не существует готовых формул. Назначение препарата – довольно сложный процесс, который требует от врача-гомеопата обширных знаний, а также тщательного самонаблюдения от пациента. То есть в какой-то мере и пациент несет свою часть ответственности за исход гомеопатического лечения.

Гомеопаты основывают свой метод терапии на приеме пациентами веществ, провоцирующих заболевание. Но принимаются эти вещества в ничтожной концентрации. Гомеопаты в лечении не используют искусственные химические вещества.

Судя по отзывам, врач гомеопат не прописывает коктейль из нескольких препаратов, а может прописать только одно лекарственное средство, которое наиболее подходит пациенту в данный период времени.

Видео: Отец Дмитрий,православный священник,гомеопат от приборах Дэта

В отзывах о гомеопатах говорится, что при абсолютно одинаковых диагнозах нескольким пациентам они могут назначить различные лекарственные средства. Дело в том, что при выборе лекарства учитываются индивидуальные особенности метаболизма, способ реагирования на внешние факторы, реактивность организма. Важными являются наследственность, эмоциональный фон, особенности образа жизни и питания.

Исходя из отзывов, гомеопаты эффективно лечат временные, возрастные и хронические болезни. На прием к гомеопату обращаются и при непереносимости гормональных и химических препаратов, а также при лечении заболеваний в период беременности.

Видео: Сто к одному: Педиатр-гомеопат (5)

Продолжительность лечения у гомеопата

По отзывам, у врача гомеопата не всегда получается с первого раза найти в болезни слабое звено и повлиять на него. Для этого требуется особая внимательность и настойчивость, а также открытость и понимание со стороны пациента. В дальнейшем врач может изменить назначение при изменении состояния организма или же если предыдущий препарат не подошел. Если же лекарство правильно подобрано врачом, то при однократном использовании в высоком и среднем разведении оно способно действовать в организме около месяца или же дольше, запуская процесс самовыздоровления. Состояние пациента в ходе лечения у гомеопата может меняться – могут обостряться старые симптомы, появляться новые или же могут исчезнуть все симптомы заболевания.

Судя по отзывам, гомеопат чаще всего запрещает принимать следующую дозу лекарства, пока продолжается действие предыдущей дозы. В процессе лечения у гомеопата постепенно восстанавливается утраченный баланс в организме и уменьшается восприимчивость к различным заболеваниям. Гомеопатическое лечение требует терпения, как от пациента, так и от врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее