тут:

Гомеопатия: помощь или шарлатанство?

Видео: Почему неэффективные препараты работают? БАДы, спортпит, лекарства, гомеопатия, противовирусные

Немного истории
Немного истории
1 из 15
Гомеопатия возникла в 18 веке в Германии, и на тот момент была более прогрессивной, нежели обычная медицина. Тогдашние методы лечения не лечили людей, а скорее мешали им. Чего только стоили рискованные кровопускания, препараты на основе токсичных свинца и ртути, бесполезные клизмы и т.д. Однако медицина не стояла на месте, и постепенно появились антибиотики и другие мощные лекарства, что отодвинуло гомеопатию на второй план.
Виды гомеопатии
Виды гомеопатии
2 из 15
Сегодня существует множество школ гомеопатии, каждая из которых имеет свои секреты и принципы относительно заболеваний и их лечения. Схематично все эти течения можно разделить на две большие группы: классическая гомеопатия и комплексная.
Классическая гомеопатия
Классическая гомеопатия
3 из 15
Классическая гомеопатия назначает больному одно-единственное, но максимально точно подобранное средство, с учетом всех симптомов болезни и состояния пациента. Сторонники классической школы считают, что являются потомками идей Ганемана, некоторые руководствуются религиозными догмами и уверяют, что гомеопатия не сравнится (в лучшую сторону) с официальной медициной. Это не слишком положительно влияет на репутацию данной школы.
Комплексная гомеопатия
Комплексная гомеопатия
4 из 15
Сторонники комплексной гомеопатии уверены, что вылечить человека при помощи одного-единственного лекарства невозможно, поэтому предпочитают применять препараты, в основу которых входят несколько компонентов. Кроме того, они не исключают сотрудничество с официальной медициной.
Есть ли доказательства эффективности?
Есть ли доказательства эффективности?
5 из 15
Главной претензией к гомеопатии является в недостаточной мере доказанная эффективность. На сегодня ученые склонны доверять только результатам клинических исследований, которые проводятся согласно правилам доказательной медицины. Вот именно отсутствие таковых доказательств и является слабым местом гомеопатии. Почему?
1. Гомеопатия ориентируется на симптомы
1. Гомеопатия ориентируется на симптомы
6 из 15
Классическая гомеопатия ориентирована не на показания, а на конкретные симптомы. Но подобрать даже 10 человек с одинаковой симптоматикой – задача практически невыполнимая, а ведь для проведения серьезного исследования нужны сотни добровольцев. Поэтому сегодня большинство серьезных публикаций посвящено комплексным препаратам.
2. Гомеопатия лечит не болезнь, а пациента
2. Гомеопатия лечит не болезнь, а пациента
7 из 15
Основной принцип гомеопатии – лечение не самой болезни, а больного с конкретной симптоматикой. Собственно, лечение, которое назначает пациенту врач-гомеопат, достаточно сложно причислить к уровню стандартного клинического исследования.
3. На клинические исследования нужны средства
3. На клинические исследования нужны средства
8 из 15
Даже крупные компании, производящие гомеопатические препараты, не всегда в состоянии предоставить достаточно средств на проведение клинических исследований. В среднем, на проведение одного более-менее серьезного исследования на большом количестве подопытных требуется минимум 100 тысяч евро. А гомеопатических препаратов существуют тысячи. Тогда как обыкновенных лекарств гораздо меньше и приносят они куда большую прибыль.
Как работает гомеопатия?
Как работает гомеопатия?
9 из 15
Все, кто прибегал к помощи гомеопатических средств, знают, что гранулы необходимо рассасывать под языком. Так, компоненты, попадающие на слизистые оболочки, воздействуют на рецепторы иммунокомпетентных клеток и вызывают их преобразование в разные виды лимфоцитов. Даже небольшая доза необходимого препарата способна стимулировать иммунную систему, излечивать не только отдельные симптомы болезни, но и саму болезнь.
Какие группы препаратов существуют?
Какие группы препаратов существуют?
10 из 15
Многие гомеопатические препараты успешно справляются с вирусами. К таковым можно отнести эуфорбиум композитум, гирель, энгистол. Другие препараты воздействуют на суставный хрящ, способствуют повышению его эластичности, и лечат симптомы артроза. Третьи стимулируют кровообращение, за счет чего можно вылечить головокружение. Четвертые группы защищают клетки печени от тяжелых металлов (кадмий, свинец и др.), а также вирусов.
Вместе или вместо?
Вместе или вместо?
11 из 15
В России гомеопатия относится к традиционным методам лечения. А вот на Западе она относится к методам альтернативной и комплементарной медицины. Этот статус точно определяет место гомеопатии: она может дополнять официальную медицину в лечении отдельных заболеваний, а иногда и заменять ее. В последнее время все большей популярностью пользуются схемы комплексного лечения.
Гомеопатия не лечит все подряд
Гомеопатия не лечит все подряд
12 из 15
Гомеопатия не даст ощутимых результатов при лечении серьезных заболеваний – онкозаболеваний, тяжелых форм артроза, цирроза печени, болезни Альцгеймера и т.д. Поэтому самым удачным методом лечения будет разумное сочетание нескольких видов и применение всего арсенала современной медицины – от народных методов лечения и гомеопатии до новейшей микрохирургии.
Преимущество гомеопатии
Преимущество гомеопатии
13 из 15
Несомненным преимуществом гомеопатии является возможность сочетать ее с практическими любыми лекарственными препаратами официальной медицины. Гомеопатия никак не влияет на действия обычных лекарств. Тем не менее, в целях предосторожности, большинство врачей все-таки рекомендуют принимать эти средства поочередно (к примеру, гомеопатические – до еды, а аллопатические – после).
Выводы
Выводы
14 из 15
Гомеопатия – не панацея, и, как и любой вид лечения, имеет свои границы. Официальная медицина категорически против вторжения гомеопатии в онкологию и другие болезни, реально угрожающие жизни пациентов. Зато в качестве профилактики обострений некоторых простудных заболеваний и хронических болезней она может оказаться очень эффективной. Самым успешным методом лечения является совмещение гомеопатии и официальной медицины.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее