тут:

Действие противопростудного препарата оциллококцинум было изучено международной базой исследований cochrane

Для помощи врачам в выборе оптимальных решений для лечения различных заболеваний научное общество Cochrane (Кокрейн) проводит совместные исследования с представителями научного сообщества во всем мире. Полученные данные основываются на достоверных анализах исследований действия лекарственных препаратов и наблюдений за пациентами. Одним из последних метанализов стал анализ серии проведенных исследований препарата Oscillococcinum®, относящегося к группе противопростудных средств.

Противопростудный препарат Оциллококцинум

Cochrane является международной некоммерческой организацией, выпускающей аналитические обзоры первичных исследований эффективности лекарственных средств с точки зрения доказательной медицины. Данные наблюдений и результаты метанализов регулярно обновляются, включая каждый раз выводы из последних появляющихся исследований. Одним из новых опубликованных обзоров в изучении группы препаратов для профилактики и лечения простудных заболеваний представлен материал об эффективности Оциллококцинума в профилактике и/или лечении гриппа и гриппоподобных заболеваний.

Стоит отметить, что данный препарат стал 5-ым лекарственным средством противопростудной группы из большого количества существующих препаратов, т.к. его доказательная база эффективности достигла достаточного уровня для проведения метанализа. Остальными препаратами данной направленности являются: амантадин, римантадин, занамавир и озельтамивир.

Интерес исследователей вызван тем, что указанные препараты аналогичного назначения признаны «умеренно эффективными» в плане сокращения периода проявления симптомов и течения болезни, а также обладают рядом установленных побочных эффектов. Поэтому имеет значение продолжение поиска альтернативных или дополнительных методик профилактики и лечения ОРВИ и гриппа среди разных возрастных групп.

Проведенные исследования включали 6 клинических испытаний препарата: 2 клинических исследования по профилактике (исследование проведено в России с участием более 300 человек молодого и среднего возраста) и 4 клинических исследования по лечению (проведено в Германии и Франции с участием более 1000 подростков и взрослых). Все исследования проводились по принципу слепых, плацебо-контолируемых, рандомизированных исследований, который признан одной из самых достоверных методик.

Авторами метанализа отмечено, что полученные результаты не исключают наличия у Oscillococcinum® клинически полезного эффекта при лечении простудных заболеваний. Для более уверенных заключений требуется последующая научная работа. Немаловажное значение имеет вывод о доказанном отсутствии клинически значимого вреда препарата для пациентов.

Заключения исследователей подтверждают повышенный интерес к данному гомеопатическому средству в условиях постоянного поиска все более и более эффективных методов лечения простудных заболеваний. Большое значение имеет и сама возможность проведения анализа эффективности и безопасности препарата с позиции доказательной медицины. Она сегодня существует далеко не у всех распространенных лекарств. На данный момент Cochrane не располагает выводами о противопростудных препаратах, произведенных в России, поскольку отсутствует достаточная база для проведения анализа.

Выводы, сделанные относительно эффективности Оциллококцинума являются весьма осторожными, но отличаются в положительную сторону по сравнению с заключениями исследований других препаратов.

После проведения более 17 клинических исследований и наблюдений за действием препарата в России была отмечена его безопасность и терапевтическая эффективность.

Гомеопатические препараты вошли в медицинскую практику гораздо раньше, чем большинство используемых на данный момент лекарственных средств. Для врачей, не имеющих опыта использования гомеопатических препаратов для профилактики и лечения простудных заболеваний, получение обзора Cochrane со столь позитивными результатами может стать убедительным доводом в пользу их применения.

1. Cochrane обзор - Гомеопатическое средство Оциллококцинум ® для профилактики и лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний

2. Homeopathic Oscillococcinum® for preventing and treating influenza and influenza-like illness

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее