тут:

Запрещенный wada мельдоний не является плацебо

Доказательства эффективности милдроната при лечении ишемической болезни сердца со стенокардией можно найти во многих публикациях конца двадцатого века. Исследования проводились с 1984 года, в том числе плацебо-контролируемые эффекты. В общей сложности клинические испытания Милдроната проводились на протяжении тридцати с лишним лет.

Мельдоний: плацебо или эффективный препарат?

Примечателен и опыт применения Милдроната, накопленный в каждодневной клинической практике на протяжении 25 лет и подтверждающий, что милдронат не плацебо.

Одно из первых плацебо-контролируемых исследований милдроната было направлено на изучение эффективности лечения 50 больных с ИБС и стабильной стенокардией. Под влиянием Милдроната было достигнуто повышение толерантности к физической нагрузке.

Еще одно двойное слепое рандомизированное плацебо контролируемое исследование мельдония направленно на изучение влияния Милдроната на эффективность лечения больных ИБС II и III ФК по классификации Canadian Cardiovascular Society (CCS), подтвердило повышение средней продолжительности ФН по сравнению с нагрузками, проведенными на визите рандомизации. В группе Милдроната этот прирост носил достоверный характер (р=0,02), в то время как в группе принимавшей плацебо достоверных изменений не выявлено. По истечению срока исследования в обеих группах по сравнению с исходными данными уменьшилось количество приступов стенокардии. При этом на фоне приема Милдроната отмечалось достоверное снижение потребности в дополнительном приеме нитроглицерина (р=0,02). Был сделан вывод о том, что добавление к терапии Милдроната приводит к достоверному приросту переносимости физической нагрузки и уменьшению потребности в дополнительном приеме нитроглицерина.

По заключению авторов проводимого исследования, применение Милдроната у пациентов со стабильной стенокардией позволяет значительно сократить частоту ангинальных приступов, существенно уменьшить потребность пациентов в короткодействующих нитратах, увеличить переносимость физической нагрузки. Таким образом, предположение о том, что Милдронат оказывает эффект плацебо, не соответствует действительности.

В русскоязычной части интернета продолжаются дискуссии на тему того, чем является вещество мельдоний и препарат на его основе, называемый «Милдронатом». Одни утверждают, что мельдоний – это плацебо, и 2 миллиона принимающих его спортсменов сами не знают, зачем это делали. Их оппоненты, в свою очередь, пишут, что мельдоний не только не является плацебо, но даже принимается как допинг. Аргументом, по мнению последних, являются те самые 2 миллиона спортсменов, которые периодически принимали препарат.

Все это происходит на фоне продолжающегося скандала с запретом мельдония Всемирной антидопинговой ассоциацией. Напомним, с 1 января 2016 года WADA обозначила «Милдронат» как допинг и запретила принимать его спортсменам, принимающим участие в профессиональных соревнованиях.

После запрета Милдроната сотни спортсменов, в крови которых был обнаружен мельдоний, были отстранены от спортивных состязаний. Стоит отметить, что значительная часть спортсменов, которых представители ВАДА «уличили» в приеме «Милдроната», живут в Восточной Европе и странах бывшего Советского Союза.

Критика по отношению к тому, что «Милдронат» принимается в основном спортсменами в Восточной Европе и странах бывшего СССР, а не на Западе, также объясняется историей происхождения препарата. Впервые лекарство было разрешено применять в Советском Союзе в 1984 году, где он был создан, после полноценных исследований действия мельдония на человеческий организм.

В конце 80-х – начале 90-х «Милдронат» после очередных серий клинических испытаний был разрешен к продаже в большинстве стран бывшего СССР. В 2000-е начались продажи лекарства в Китае, Болгарии, Турции, Вьетнаме, Албании, Косово и Монголии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее