Милдронат

Милдронат. Mildronatum.

международное и химическое названия: 3-(2,2,2-триметилгидразный) пропионата дигидрат;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный прозрачный раствор;

Состав 1 мл инъекционного раствора включает 100 мг милдроната;

другие составляющие: вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, которые воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Код АТС С01ЕВ17

Действие лекарства. Милдронат – структурный аналог -бутиробетаина, предшественника карнитина. Препарат, подавляя активность -бутиробетахнсинтетазы, снижает биосинтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через мембраны клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот – производных ацилкарнитина А, таким образом предупреждая их неблагоприятное действие.

Милдронат возобновляет равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках- предупреждает нарушение транспорта АТФ, одновременно с этим активирует гликолиз, который происходит без добавочного потребления кислорода.

Видео: Допинг без купюр Милдронат Мельдоний

В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется -бутиробетоин, которому присущи сосудисторасширяющие свойства.

Механизм действия милдроната определяет широкий спектр его фармакологических эффектов. Он повышает трудоспособность, снижает симптомы психического и физического перенапряжения.

Препарат имеет выраженное кардиопротекторное действие. При сердечной недостаточности он улучшает сократительную способность миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке. При стабильной стенокардии II и III функционального классов повышает физическую трудоспособность больных и снижает частоту приступов стенокардии.

При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения милдронат улучшает циркуляцию крови в месте локализации ишемии, способствуя перераспределению мозгового кровотока в пользу ишемизированного участка.

Для милдроната характерна также тонизирующее действие на ЦНС, он устраняет функциональные нарушения соматической и вегетативной нервных систем, в том числе – при абстинентном синдроме у больных на хронический алкоголизм. Препарату также свойственно позитивное влияние на дистрофически измененные сосуды сетчатки и на клеточный иммунитет.

Фармакокинетика. Биодоступность препарата равна 100%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается сразу же после введения. Период полувыведения составляет 3-6 часов.

Показания к применению. Понижение трудоспособности, физическое перенапряжение, в том числе – у спортсменов- в комплексной терапии ишемической болезни сердца(стенокардия, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность и дисгормональная кардиопатия)- острые и хронические нарушение кровоснабжения мозга (мозговые инсульты и хроническая недостаточность мозгового кровообращения)- инфекционно-аллергическая бронхиальная астма и хронический обструктивный бронхит (как имунномодулятор в комбинированной терапии)- абстинентный синдром при хроническом алкоголизме (в комбинации с специфической терапией алкоголизма)- острые нарушения кровообращения и сетчатке глаза.

Способ использования и дозы. Применяют у взрослых внутривенно и внутримышечно.

1.Сердечно-сосудистые заболевания и нарушение мозгового кровообращения. Суточная доза при внутривенном введении составляет 5-10 мл 10% раствора (0,5-1,0 г соответственно). Минимальный курс лечения – 1-1,5 месяца.

2. Хронический алкоголизм. Внутривенно и внутримышечно по 0,5 г

2 раза в день. Курс лечения – 7-10 дней.

3. Сосудистая патология и дистрофические заболевания сетчатки глаза. Парабульбарно и субконъюктивально по 0,5 мл 10% раствора милдроната в течение 10 дней. При воспалительных заболеваниях глаза лечение комбинируют с парентеральным или локальным введением кортикостероидов, при сосудистых и дистрофических заболеваниях – с препаратами, которые улучшают микроциркуляцию.

Побочное действие. В редких случаях – зуд, диспептические явления, тахикардия, возбуждение, смены артериального давления.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат можно комбинировать с антиангинальными средствами, антикоагулянтами и антиагрегантами, антпаритмическими средствами, сердечными гликозидами, диуретическими средствами и другими препаратами.

Милдронат может потенциировать действие нитроглицерина, нифедипина, -адреноблокаторов, антигипертензивних средств и периферических вазодилататоров.

Передозировка. Возможны резкие смены артериального давления. В этом случае применяют необходимые лекарственные средства.

Особенности использования. Осторожно применяют при хронических заболеваниях печени и почек.

Нет достаточных данных касающихся использования милдроната у детей.

Безопасность применения препарата в период беременности не доказана. Во избежание возможного неблагоприятного влияния на зародыш в период беременности его не назначают.

Не выяснено, или выводится препарат с молоком матери. Если лечение милдронатом для матери реально необходимо, то грудное кормление ребенка приостанавливают.

Из-за возможного развития стимулирующего эффекта рекомендуется применять милдронат в первой половине дня.

Условия и сроки хранения. Хранят при комнатной температуре в сухом, недоступном для детей месте. Срок хранения – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее