тут:

Милдронат капсулы

Милдронат капсулы Mildronatum capsule

Видео: Зачем и кому нужен милдронат (мельдоний)

название химическое: 3- (2, 2, 2-триметилгидразный) пропионата дигидрат;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы. Концентрация капсулы – белый кристаллический порошок со слабым запахом, гигроскопический;

Состав 1 капсула включает 500 мг 3- (2, 2, 2-триметилгидразный) пропионата дигидрата;

другие составляющие: крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный, кальция стеарат.

Капсула (корпус и крышечка): титана диоксид (Е171), желатин.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на сердечно-сосудистую систему.

Код АТС С01Е В17.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Милдронат – структурный аналог -бутиробетаина, предшественника карнитина. Препарат, подавляя активность -бутиробетаингидроксилази, снижает биосинтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через мембраны клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот – производных ацилкарнитина А, таким образом, предупреждая их неблагоприятное действие.

Милдронат возобновляет равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках- предупреждает нарушение транспорта АТФ, одновременно с этим активирует гликолиз, который происходит без добавочного потребления кислорода.

В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется -бутиробетоин, которому присущи сосудорасширяющие свойства.

Механизм действия милдроната определяет широкий спектр его фармакологических эффектов. Он повышает трудоспособность, уменьшает симптомы психического и физического перенапряжения.

Препарат имеет выраженное кардиопротекторное действие. При сердечной недостаточности он улучшает сократительную способность миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке. При стабильной стенокардии II и III функционального класса повышает физическую трудоспособность больных и снижает частоту припадков стенокардии.

При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения Милдронат улучшает циркуляцию крови в месте локализации ишемии, способствования перераспределению мозгового кровотока в пользу ишемизированного участка.

Милдроната свойственна также тонизирующее действие на ЦНС, он устраняет функциональные нарушения соматической и вегетативной нервной системы, в том числе при абстинентном синдроме у больных на хронический алкоголизм. Препарат также имеет позитивное влияние на дистрофически измененные сосуды сетчатки и на клеточный иммунитет.

Фармакокинетика. После перорального приема препарат быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Его биодоступность равна 78%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа после приема. Период полувыведения составляет 3-6 часов.

Показания для использования. В составе комплексной терапии ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность и дисгормональная кардиопатия)- острые и хронические нарушения кровоснабжения мозга (мозговые инсульты и хроническая недостаточность мозгового кровообращения)- гемофтальм и кровоизлияние в сетчатку разнообразной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и её ветвей, ретинопатии разной этиологии (диабетическая, гипертоническая)- снижение трудоспособности, физическое перегрузки, в том числе у спортсменов- абстинентный синдром при хроническом алкоголизме (в комбинации с специфической терапией алкоголизма).

Способ использования и дозы. Назначают взрослым внутрь.

1. Сердечно-сосудистые заболевания. В составе комплексной терапии - 0,5-1,0 г в сутки на один прием (или разделить суточную дозу на 2 приема). Курс лечения - 4-6 недель.

Кардиалгия на фоне дисгормональной дистрофии миокарда – внутри по 0,5 г в день на один прием (или разделить на 2 приема). Курс лечения - 12 дней.

2. Нарушения мозгового кровообращения. Острая фаза – по 0,5-1,0 г в день на один прием или разделить на 2 приема. Общий курс лечения - 4-6 недель.

Хронические нарушения – по 0,5 г внутри в день на один прием (или разделить на 2 приема). Общий курс лечения - 4-6 недель.

Повторные курсы (обыкновенно 2-3 раза на час) возможны после консультации с доктором.

3. Сосудистая патология и дистрофические заболевания сетчатки глаза. Применяют инъекционную лекарственную форму препарата.

4. Умственные и физические перегрузки, в том числе у спортсменов. Применяют по

0, 5 г 2 раза в день. Курс лечения – 10-14 дней. При необходимости лечения повторяют через 2-3 недели.

Спортсменам назначают по 0,5-1,0 г внутри 2 раза в день, перед тренировками. Продолжительность курса в подготовительный период – 14-21 день, в период соревнований – 10-14 дней.

5. Хронический алкоголизм. По 0,5 г 4 раза в день. Курс лечения – 7-10 дней.

Побочное действие. В единичных случаях – зуд, диспепсические явления, тахикардия, возбуждения, смены артериального давления, в основном в сторону гипотензии.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока, при внутричерепных опухолях). Детский возраст до 12 лет.

Передозировка. Возможны резкие смены артериального давления. В этом случае применяют необходимые лекарственные средства.

Особенности использования. С осторожностью применяют при хронических заболеваниях печени и почек.

Нет достаточных данных касающихся использования Милдроната для лечения детей.

Безопасность применения препарата в период беременности не доказана. Во избежание возможного неблагоприятного влияния на плод в период беременности его не назначают.

Не определено, или выводится препарат с молоком матери. Если лечение Милдронатом для матери является реально необходимым, то кормление грудью приостанавливают.

Из-за возможного развития стимулирующего эффекта рекомендуется применять Милдронат в первой половине дня.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат можно комбинировать с антиангинальными средствами, антикоагулянтами и антиагрегантами, антиаритмическими средствами, сердечными гликозидами, диуретическими средствами и другими препаратами.

Милдронат может потенцировать действие нитроглицерина, нифедипина, альфа-адреноблокаторов, антигипертензивных средств и периферических вазодилататоров.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, недоступном для детей месте. Срок годности – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее