тут:

Милдронат сироп

Милдронат сироп (Sirupus Mildronatum)

международное и химическое название: mildronate- 3- (2, 2, 2-триметилгидразный) пропионата дигидрат;

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость темно-розового цвета, с запахом вишни;

Состав 1 мерная ложка (5 мл) включает 250 мг 3- (2, 2, 2-триметилгидразный) пропионата дигидрат;

другие составляющие: раствор сорбита 70 %, глицерин, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, краситель Е129 (Allura Red), краситель Е151 (Brilliant Black), эссенция вишнева, кислота лимонная, вода очищенная.

Форма выпуска лекарственного средства. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Разные средства, которые стимулируют метаболические процессы.

Код АТС А16АХ10.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Милдронат – структурный аналог гамма-бутиробетаина, предшественника карнитина. Препарат, подавляя активность гамма-бутиробетаинсинтетазы, снижает биосинтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через мембраны клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот – производных ацилкарнитина и ацилкофермента А, таким образом, предупреждая их неблагоприятное действие.

Милдронат возобновляет равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках- предупреждает нарушение транспорта АТФ, одновременно с этим активирует гликолиз, который происходит без добавочного потребления кислорода.

В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, которому присущи сосудисторасширяющие свойства.

Механизм действия милдроната определяет широкий спектр его фармакологических эффектов.

Препарат имеет выраженное кардиопротекторное действие. При сердечной недостаточности он улучшает сократительную способность миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузки. При стабильной стенокардии II и III функционального классов повышает физическую трудоспособность больных и снижает частоту припадков стенокардии.

При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения милдронат улучшает циркуляцию крови в месте локализации ишемии, способствования перераспределению мозгового кровотока в пользу ишемизированного участка.

Для милдроната характерна также тонизирующее действие на ЦНС, он устраняет функциональные нарушения соматической и вегетативной нервной системы, в том числе – при абстинентном синдроме у больных на хронический алкоголизм. Препарат также регулирует клеточный иммунитет.

Фармакокинетика. После однократного введения милдроната внутри величина максимальной концентрации (Сmax) в крови и время её достижения (tmax) зависят от дозы, при этом tmax колеблется в пределах от 1 до 2, 3 час.

После однократного использования дозы 400 мг период полуэлиминации (t½-) для человека составляет около 4 час, а при её применении в течение 8 дней t½- достигает почти 10 час.

На фармакокинетику милдроната существенное влияние имеет наличие еды в желудке, которая тормозит всасывание препарата.

Показания к применению. Взрослые. Пониженные трудоспособности, физическое перенапряжение, в том числе у спортсменов- в комплексной терапии ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность и дисгормональная кардиопатия)- острые и хронические нарушения кровоснабжения мозга (мозговые инсульты и хроническая недостаточность мозгового кровообращения)- бронхиальная астма и хронический обструктивный бронхит (как иммунномодулятор в комбинированной терапии)- абстинентный синдром при хроническом алкоголизме (в комбинации с специфической терапией алкоголизма).

Подростки от 12 до16 лет. Функциональные нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы, кардиомиопатия.

Способ использования и дозы. Применяют внутрь, желательно до еды.

Взрослым. 1. Умственные и физические перенапряжение, в том числе у спортсменов. По 250 мг (1 мерная ложка), 4 раза в сутки. Курс лечения – 10-14 дней. При необходимости курс повторяют через 2-3 недели.

Спортсменам назначают по 0,5 г-1,0 г (2-4 мерные ложки), 2 раза в день, перед тренировками. Продолжительность курса в подготовительный период – 14-21 день, в период соревнований – 10-14 дней.

2. Сердечно-сосудистые заболевания и нарушение мозгового кровообращения. В составе комплексной терапии по 0,5 г- 1,0 г (2-4 мерные ложки) в сутки, на 1 прием или разделить суточную дозу на 2 приема.

3. Бронхиальная астма. По 250 мг (1 мерная ложка), ежедневно, в течение 3 недель. Лечение комбинируют с бронхиальными препаратами.

4. Хронический алкоголизм. По 500 мг (2 мерные ложки) 4 раза в сутки. Курс лечения – 7-10 дней.

Подросткам от 12 до 16 лет. Для лечения функциональных нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы и кардиомиопатии Милдронат назначают по 12, 5-25 мг /кг массы тела в день, не превышая 1 г (4 мерные ложки). Суточную дозу применяют однократно или делят на 2 приема.

Побочное действие. Милдронат как правило, переносится хорошо. В редких случаях – зуд, диспепсические явления, тахикардия, возбуждения, смены артериального давления.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к милдронату или какого-нибудь другого компонента сиропа. Препарат не назначают детям до 12 лет.

Передозировка. Случаи передозировки Милдронатом не известные. Препарат малотоксичен и не вызывает побочных эффектов, которые могут грозить здоровью пациента. При применении крупных доз Милдронатас возможно появление симптомов, схожих с побочным действием. В тех случаях, когда отклонения артериального давления от нормы является большим, применяют корректоры препарата.

В случае тяжелой передозировки следует контролировать функции печени и почек.

Особенности использования. С осторожностью назначают при хронических заболеваниях печени и почек.

Нет достаточных данных касающихся использования Милдроната для лечения детей возрастом до 12 лет.

Безопасность использования препарата в период беременности не доказана. Чтобы избежать возможного неблагоприятного влияния на плод в период беременности препарат не назначают. Не выяснено, или выводится препарат с молоком матери. Если лечения Милдронатом для матери жизненно необходимо, кормление грудью приостанавливают.

Из-за возможного развития стимулирующего эффекта рекомендуется применять Милдронат в первой половине дня.

Видео: Лекарство от старости.

Следует иметь в виду, что 1 мерная ложка (5 мл) сиропа включает 2, 75 г 70 % раствора сорбита и 250 мг глицерина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат можно комбинировать с антиангинальными средствами, антикоагулянтами и антиагрегантами, антиаритмическими средствами, сердечными гликозидами, диуретическими средствами и другими препаратами. Милдронат может усилить действие нитроглицерина, нифедипина, -адреноблокаторов, антигипертензивных средств и периферических вазодилататоров.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте. Срок хранения – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее