Печень

Видео: Семён Слепаков: Печень

Общая характеристика печени

Печень – большой непарный жизненно важный внутренний орган человека, который находится в брюшной полости под диафрагмой и выполняет огромное количество всевозможных физиологических функций. Печень, прежде всего, крупная пищеварительная железа, которая вырабатывает желчь, барьер для ядовитых продуктов белкового обмена, активный участник всех видов обмена.

Печень

Таким образом, печень является участником пищеварения, кровообращения, и обмена веществ.

Строение печени

Печень делится на две доли: левую и правую. Левая доля печени в свою очередь делится на две вторичные доли: квадратную и хвостатую.

По схеме деления печени на сегменты, предложенной Клодом Куино, она делится на восемь сегментов. Сегмент – это пирамидальный участок совокупности основных функционирующих элементов печени (паренхимы), который обладает достаточно самостоятельным кровоснабжением, нервными окончаниями, и оттоком желчи.

Паренхима печени дольчатая, что означает, что долька – структурно-функциональная единица печени. Структурными компонентами дольки печени являются: печеночные пластинки, внутридольковые гемокапилляры, желчные капилляры, холангиолы, перисинусоидальное пространство Диссе и центральная вена.

Видео: Тело человека. Печень (hepar).

Функции печени

Как говорилось ранее, печень имеет массу функций, таких как:

1. Обезвреживание всевозможных чужеродных веществ, путем превращения в безвредные, менее вредные или в такие, которые легко удаляются из организма.

2. Обезвреживание конечных продуктов обмена веществ и удаление из организма излишков гормонов, витаминов и т.д.

3. Обеспечение организма глюкозой, путем синтеза из различных источников энергии.

4. Восстановление резерва и хранение некоторых витаминов.

Видео: Как вкусно приготовить говяжью печень. Обалденная печенка от Ивана!

5. Образование холестерина и его эфиров.

6. Синтез билирубина и желчных кислот.

Видео: Отчего болит печень и поджелудочная? Как выздороветь?

7. Синтез гормонов и ферментов, которые участвуют в пищеварении в двенадцатиперстной кишке и других отделах тонкого кишечника.

8. Служит местом хранения большого объема крови, которое при необходимости, например, при кровопотере, выбрасывается в общее сосудистое русло.

Но нормальному выполнению этих функций могут помешать заболевания печени, такие как цирроз, рак, гемангиомы печени, различные кисты и различные вирусные инфекции.

Самое распространенное заболевание печени сегодня – цирроз. Цирроз печени – хроническое заболевание печени, которое характерно нарушением дольковой структуры за счет увеличения объема соединительной ткани. Цирроз печени проявляется в виде функциональной недостаточности и синдрома повышенного давления в системе воротной вены. Основная причина возникновения цирроза печени – хронический алкоголизм, вирусные гепатиты, наличие в печени вредных организмов.

Для лечения печени может применяться очищение печени. Для самостоятельного очищения печени необходимо отказаться от вредных привычек, максимально уменьшив нагрузку на печень. Для полной же очистки следует обратиться к врачу, который персонально назначит курс процедур и лечебных мероприятий.

Если же лечение печени уже невозможно, то современная медицина предлагает только один вариант – трансплантация печени. Хоть данная операция производится с середины прошлого века, процент успешности ее достаточно мал – в среднем 55%.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее