тут:

Научно-практическая деятельность профессора виссарионова

Доктор медицинских наук, профессор, Академик Российской Академии Естественных наук, Европейской Академии Естественных наук, руководитель отделения патологии позвоночника и нейрохирургии, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера», руководитель Федерального детского Центра повреждений позвоночника и спинного мозга, хирург-вертебролог Сергей Валентинович Виссарионов активно занимается научно-практической деятельностью. Этот гениальный человек является автором более 230 уникальных научных работ, посвященных лечению детей с повреждениями и заболеваниями позвоночника и множества изобретений и рационализаторских предложений. Сергей Валентинович активно занимается разработкой медицинских технологий хирургического лечения детей с травмами позвоночного столба и спинного мозга, а также инструментария и металлических конструкций для коррекции деформации позвоночника и его стабилизации. Профессор Виссарионов имеет 16 патентов РФ на изобретения, он является автором нескольких глав в руководствах для врачей о заболеваниях и травмах позвоночника, спинного мозга.

Поскольку спинальная хирургия является сравнительно молодой и стремительно развивающейся отраслью медицины, существует необходимость в разработке медицинских технологий нового поколения, которые позволят добиваться очень высоких результатов в работе хирургов. Нужна твёрдая научная база для подготовки специалистов для данной отрасли медицины, новые металлические конструкции для стабилизации позвоночно -двигательного сегмента, новые технологии в работе с врожденными аномалиями позвоночного столба, а также для реабилитации этих пациентов в дальнейшем. Фронт работы просто огромен, но, как отмечает Сергей Валентинович Виссарионов, эта работа благодарная, она позволяет развивать медицину и излечивать те заболевания и травмы, которые до последнего времени считались неизлечимыми. Именно поэтому профессор Сергей Валентинович Виссарионов принимает активное участие во врачебных семинарах и научных медицинских конференциях, которые посвящены развитию детской спинальной хирургии в нашей стране. Он проводит консультирование коллег из клиник России и ближнего зарубежья, организует и проводит теоретические, практические, лекционные занятия для специалистов.

На этих занятиях широко рассматриваются и обсуждаются вопросы лечения травм позвоночника и спинного мозга у детей, врожденных аномалий и заболеваний позвоночного столба, характера проявлений повреждения различных сегментов позвоночника у детей, способов реабилитации пациентов после оперативного лечения и коррекции позвоночника. На практических занятиях с коллегами Сергей Валентинович Виссарионов проводит отработку поэтапного ведения операций на моделях позвоночного столба, выполненных из пластика, с помощью металлических спинальных конструкций и специального хирургического инструментария. На занятиях с коллегами очень часто демонстрируются специальные обучающие фильмы, снятые, в том числе, и на операциях профессора Сергея Валентиновича Виссарионова. В обучающих фильмах показаны все этапы операций при осложненных и нестабильных травмах позвоночника, а так же при деформациях позвоночника различного генеза – эти фильмы позволяют передавать опыт коллегам, обучать специалистов для вертебрологии и спинальной хирургии.

В настоящее время новая отрасль медицины – спинальная хирургия – имеет возможность очень активно развиваться, благодаря самоотверженной и активной работе Сергея Валентиновича Виссарионова и его коллег из России и других стран. Это развитие стало возможно благодаря мощной поддержке на государственном уровне   –  бюджетом финансируются научные разработки специалистов, высокотехнологичные операции детей, выпуск новых хирургических инструментов и металлических стабилизирующих спинальных конструкций. Только государственная поддержка позволила Сергею Валентиновичу Виссарионову выстроить очень эффективную модель клинической и научной работы, создать Центр неотложной помощи детям с травмами позвоночника и спинного мозга, организовать работу в отделении хирургии позвоночника и нейрохирургии на уровне, соответствующем по своей эффективности и качеству общемировым стандартам. Сергей Валентинович Виссарионов стремится активно развивать новое направление медицины – спинальную хирургию, принимая активное участие в создании подобных Центров по всей стране.

Видео: Профессор Обрезан А.Г.: Нерешенные проблемы терапевтической курации пациентов с Артер-й Гипертензией

Научное и практическое сотрудничество С.В. Виссарионова с зарубежными коллегами

Сергей Валентинович Виссарионов всегда отмечает значимость того факта, что за опытом подобных операций в настоящее время приезжает всё больше специалистов данного медицинского профиля из-за рубежа. Очень прочные профессиональные и научные контакты Сергей Валентинович поддерживает с клиниками и медицинскими институтами Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Польши, Израиля, других стран. Общение с коллегами и обмен опытом позволяет поднять профессионализм специалистов в детской спинальной хирургии – как в России, так и за рубежом. Российские специалисты регулярно выезжают на стажировки в другие страны, а зарубежные специалисты приезжают обмениваться опытом в Россию.

Видео: Профессор Ролик о дайго - устранение проблем с кожей и ее омоложение

Статьи профессора С.В. Виссарионова в медицинских периодических изданиях

Сергей Валентинович Виссарионов регулярно пишет научные статьи, в которых он охватывает очень большой круг вопросов о патологии и травме позвоночника, рассказывает о новейших технологиях в детской спинальной хирургии. Профессор Виссарионов является научным редактором медицинского журнала «Хирургия позвоночника», который может получать любое медицинское учреждение России, любой хирург, практикующий врач.

Звания и награды Сергея Валентиновича Виссарионова за достижения в научной деятельности

Научная деятельность профессора Сергея Валентиновича Виссарионова отмечена заслуженными высокими Грантами:

  • В 2006 году – грант РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований) за работу, направленную на  изучение социальных аспектов жизни пациентов, имеющих патологии или повреждения позвоночника;
  • В 2006 году – грант Президента Российской Федерации за свою активную работу по разработке и совершенствованию современных оперативных технологий лечения пациентов детского возраста, имеющих тяжелые врожденные деформации позвоночного столба.

В 2005 году Сергей Валентинович Виссарионов назначен заместителем директора по научной работе ФГУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера».

В 2011 году профессор Сергей Валентинович Виссарионов получил звания Академика Европейской Академии Естественных Наук и члена-корреспондента Российской Академии Естественных Наук.

В 2012 году профессор Сергей Валентинович Виссарионов получил звание Академика Российской Академии Естественных Наук (РАЕН).

В 2012 году Сергей Валентинович Виссарионов победил в конкурсе по государственной поддержке российских научных исследований молодых ученых-докторов наук, получив Грант Президента Российской Федерации.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее