тут:

Эффективность реформы ран

Видео: Григорий Явлинский: «Реформа РАН — это разгром российской науки»

Завлаб и параллельно замдиректора Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН Александр Графодатский подвёл итоги года: «Наука в России получила ломом по ногам, и планировать что-то разумное стало невозможно». Жаль, не удастся сотрудникам его лаборатории доподлинно выяснить все вопросы доместификации собак, которой он отдал половину из 40 лет научной работы, первая страсть – цитогенетика куницеобразных. Так и не смогут российские учёные первыми докопаться до времени одомашивания волка, что нанесёт непоправимый вред и нашей и всей науке.

Реформа РАН ударила по учёному сообществу, до того вполне удовлетворённому своими профессиональными успехами, и не собиравшемся чего-то там менять. А караван реформ, запущенный Правительством и Минобрнауки, пошёл дальше, вот уже обещано объективизировать и визуализировать дело защиты диссертаций. Все связанные с процессом защиты диссертаций, начиная с соискателей, членов диссертационных советов, руководителей институтов и членов будут иметь свой интернет-портал, что позволит оптимизировать процесс подготовки и защиты диссертаций.

Видео: С.В. Савельев о реформе РАН

Две недели назад премьер-министр подписал порядок присвоения учёных званий. Из инноваций: отказались от присвоения учёного звания по кафедре, оставив только по научным специальностям. Доцента кафедры отныне не будет, также как и профессора кафедры, только доцент или профессор, к примеру, онкологии. Всех уже работающих старших научных сотрудников, доцентов и профессоров по кафедре не упразднят, а переведут в «специальности». Популяция «обозванных» будет постепенно уменьшаться.

Чтобы претендовать на звание доцента, теперь надо быть кандидатом или доктором наук, иметь опубликованные учебники или научные труды и «читать курс лекций на высоком профессиональном уровне». Профессором можно надеяться стать при общем стаже работы в науке или образовании не меньше десяти лет и только после двух лет непрерывной работы в вузе или НИИ. Кроме того, надо представить более 50 публикаций. Аттестация научных кадров станет интернет-зависимой и более прозрачной.

Видео: РЕФОРМА РАН. НАШЕСТВИЕ ВАРВАРОВ

Рассмотрение аттестационных дел соискателей учёных званий доверяется Министерству образования и науки, от соучастия Высшей аттестационной комиссии отказались. При необходимости аттестационное дело может направляться на экспертизу в учреждение высшего образования, научную организацию или организацию дополнительного профессионального образования, но не в родную соискателю. После решения о присвоении учёного звания не будет возможности подать на апелляцию. При отказе от «вручения» соискателю звания, повторно подать документы на соискание желаемого можно будет через год «со дня принятия решения об отказе».

Рассмотрение поступивших до 1 сентября 2013 года документов о присвоении учёных званий, лишении и восстановлении учёных званий, до 1 января 2014 года производится в порядке, действовавшем до вступления в силу нового постановления, но с нового года жизнь изменится. В добрый путь, но с доместификацией собак придётся потерпеть.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее