тут:

Как быть независимым врачом ?

Видео: Вероника Степанова "Как стать независимым и найти свое призвание?!"

Чтобы быть хорошим врачом надо быть независимым… и не просто независимым – а экономически независимым. Да, сдать западные экзамены очень трудно (знаю, сам сдавал), но в отличие от нашего врача, врач в Америке или Европе знает, что, потратив бессонные ночи, он будет обеспеченным и уважаемым человеком, у которого будет жильё, машина, семья, домработница. И всё это нужно ему не для роскошной жизни, а для всего того же – продолжения обучения.

Недавно, один мой знакомый врач рассказывал мне, как он своими руками делает ремонт в квартире, перестилает ламинат. Другой работает на даче и т.д. А большинство врачей работает на несколько ставок, дежурят ночами, остальное время бытовые проблемы – когда учиться? У кого учиться? А у кого хватит денег, что бы подписаться на ведущие медицинские издания? Ездить на международные конференции? Посещать тренинги за границей? Врач должен приходить с работы домой, и 2-3 часа сидеть читать медицинскую литературу. Никаких магазинов, ремонтов, уборок быть недолжно. Врач должен быть полностью обеспечен и не иметь никаких (минимум) бытовых и финансовых проблем. У нас врач с минимальной зарплатой – это нищий врач – о какой независимости может идти речь.

Да, за то врач должен учиться не раз в 5 лет, а постоянно, ежедневно. Для врача действительно должны быть созданы социальные условия для того, что бы, врач мог «посвятить себя медицине». Для этого также нужно создать образовательные программы, тренинги, в том числе, и on-line. Система CME – с требованием набрать за год определённое количество баллов, по-моему, очень разумная. И эти статьи или тренинги должны быть полностью свободны от какой-либо поддержки фарм. компаний. На счёт экзаменов, помимо тестов, существует экзамен – OSCE (Objective Structured Clinical Examination) – это потрясающе красивый и крайне трудный экзамен, я могу только мечтать, что бы у нас, в России, проводились подобные экзамены (на должном уровне). И не для того, что бы ещё раз унизить врача и сказать – что ты не грамотный, и не нужный,… а имея в виду, что врач, который готовится к этому экзамену, повышает свой уровень на порядок.

Видео: Как стать русскому врачом в Японии

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее