тут:

Расслоение грудной аорты

Видео: Эндопротезирование аневризмы грудной аорты

Расслоение грудной аорты – патологический процесс, при котором внутренняя оболочка отслаивается от аорты, позволяя потоку крови устремляться между ней и средней оболочкой.

Видео: Супракоронарное протезирование восходящей и дуги аорты у больного с расслоением

Это состояние наблюдают при синдроме Марфана, системных заболеваниях соединительной ткани, травме, манипуляциях на аорте или при ее повреждении во время катетеризации. Расслоение приводит к формированию просвета ложного канала. В зависимости от объема повреждения возможно полное перекрытие аортального просвета. Возможны аортальный разрыв, развитие периферической или органной ишемии при перекрытии ее просвета, инсульт, недостаточность аортального клапана и тампонада сердца. Диагноз расслоения грудной аорты ставят на основании анамнеза, клинической картины (шум, характерный для аортальной недостаточности, или наличие заднего аортального шума, расширение средостения на рентгенограмме органов грудной клетки, ишемия по данным ЭКГ. Аортальное расслоение может быть обнаружено при использовании транспищеводной эхокардиографии, спиральной КТ или МР-ангиографии. Последние три метода отличаются точностью диагностики.

Лечение расслоения грудной аорты

Больных с расслоением грудной аорты можно подразделить на две группы: с разрывом в восходящей части дистальнее аортального клапана (тип А по Стенфорду) и с разрывом нисходящей части сосуда дистальнее левой подключичной артерии (тип В по Стенфорду). Эта классификация очень важна для выбора тактики дальнейшего ведения пациента. Расслоение типа А требует иссечения участка разрыва, замещения дефекта протезом, выполнения пластики или протезирования клапана. Цель операции – ликвидировать ложный канал и восстановить нормальный кровоток. Расслоение восходящей части аорты опасно ввиду риска разрыва в области перикарда с развитием тампонады сердца, острой аортальной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности и сердечно-сосудистого коллапса.

Видео: Челябинск. Медицина. Областная больница. Расслоение аорты. Экстренная операция. Январь 2014

Пациентов с неосложненным типом В ведут сначала консервативно до стабилизации состояния с тщательным контролем артериального давления, назначением b-адреноблокаторов, препаратов, вызывающих снижение постнагрузки. b-адреноблокаторы – препараты выбора, так как они, снижая сердечный выброс, уменьшают давление на стенку аорты и замедляют прогрессирование расслоения. Развитие осложнений требует немедленного выполнения протезирования аорты с восстановлением нормального кровотока. Со временем неосложненное расслоение типа В приводит к формированию аневризмы. В дальнейшем для предупреждения ее разрыва, необходимо выполнение резекции аневризмы и протезирование аорты. Отсроченная операция сопровождается меньшим риском, нежели вмешательство, выполненное в период острой фазы.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее