тут:

Рецидивная паховая грыжа

Процент рецидивных паховых грыж исчисляется разными авторами весьма неодинаково.

Прямые грыжи дают рецидивы чаще, чем косые. Ламери (Lameri) на 800 исследованных грыжесечений рецидивы косой грыжи обнаружил в 3,8%, а прямой — 27,5%. По статистике Мерфи (Merfi), 65% рецидивов наступает в течение первого года после операции, 25% — в течение 2-го и 10% позже.

При рецидивной грыже чаще всего наблюдается тот же ее вид, по поводу которой больной оперировался. Иногда наблюдаются рецидивы, зависящие от плохой техники хирурга. При правильном проведении грыжесечения при условии неосложненного послеоперационного течения, хирурги практически не видят рецидивов. Но все же основными моментами в возникновении рецидива есть: нагноительный процесс в глубоких швах, образование обширной гематомы в ране, неполное удаление мешка, оставление неушитой поперечной фасции, плохое восстановление пахового промежутка. Пожилой возраст не оказывает влияния на увеличение числа рецидивов. По Шеру (Scher), 2/3 рецидивов имели в своей основе раннее начало физического труда.

Видео: Паховая грыжа. Учебный фильм

Предлагается следующая классификация рецидивных грыж:

  • прямая рецидивная (рецидивная после операции по поводу прямой);
  • прямая рецидивная и косая (рецидивировала прямая, появилась косая);
  • прямая рецидивная и наружная надпузырная грыжа (рецидивировала прямая, но появилась надпузырная);
  • прямая после герниотомии по поводу косой (в результате просмотра или при нарушении задней стенки);
  • прямая после герниотомии по поводу наружной надпузырной грыжи;
  • прямая и рецидивная косая грыжа (рецидивировала косая, но появилась еще прямая).

Перед оперативным вмешательством при рецидивной паховой грыже следует проверить лейкоцитоз, формулу крови, РОЭ, так как патологические отклонения этих показателей могут указывать на дремлющую инфекцию в ране. Больных, у которых был нагноительный процесс в ране, не следует оперировать рано. Сама операция заключается в восстановлении нормальных анатомических отношений. Поэтому все рубцы и сращения должны быть иссечены. Необходимо хорошо освободить апоневроз, рассекая его вдоль пахового канала и учитывая возможность встречи с перемещенным канатиком. Все движения хирурга должны быть строго рассчитанными, хирург должен обладать хорошей техникой и опытом. Способ пластики выбирают зависимо от характера грыжи, степени сохранности различных тканей. При рубцовом изменении мышц необходима только апоневротическая пластика, иногда с трансплантацией свободного куска широкой фасции бедра.

Большинство хирургов рекомендует при рецидивных грыжах поднимать больных с постели через 3 недели, в некоторых клиниках этот срок укорачивают до 7—8 дней.

Видео: ПАХОВАЯ ГРЫЖА И ТРАВМЫ! ПРОФИЛАКТИКА!

Согласно организационно-методическим указаниям Министерства здравоохранения при рецидивных паховых грыжах режим движений и применение лечебной физкультуры носят наименее активный характер — больные должны вставать с постели только после снятия швов.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее