тут:

Лапароскопическая герниопластика при паховой грыже

Видео: Паховая грыжа - лапароскопическая операция - установка сетки (TAPP)

Пластика паховой грыжи — наиболее часто выполня­емая в США хирургическая операция, которая являет­ся ядром общей хирургии. Ежегодно для лечения прямых и косых паховых грыж проводят более 750 000 таких операций. Техника пластики паховой грыжи раз­вивалась в течение двух последних веков [ме­тоды Бассини, Мак-Вэя, Шоулдайса, основанные на использовании собственных тканей]. Позднее была внедрена методика ненатяжной пластики с использованием сетки в качестве попытки уменьшить послеоперационные боли и количество рецидивов. Лапароскопическая пластика была разра­ботана в начале 1990-х гг., и в настоящее вре­мя 14% таких операций выполняют лапароскопически. Используется несколько методик.

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Прямая паховая грыжа возникает вследствие первичного де­фекта в задней стенке пахового канала, которая пред­ставлена апоневрозом поперечной мышцы живота и поперечной фасцией. В большинстве случаев пахо­вая грыжа развивается в процессе старения, а предрас­полагающими факторами являются подъемы внутрибрюшного давления при кашле, запорах, гиперплазии простаты и ожирении. Биохимические исследования показали, что причиной образования паховых грыж является снижение синтеза коллагена у взрослых.

Видео: Лапароскопия, ненатяжная герниопластика при послеоперационной грыже - сетка Parietex Composite

Косая паховая грыжа выходит через внутреннее па­ховое кольцо, по ходу гонадных сосудов и семявыно- сящего протока (или круглой связки матки у женщин). Яички (после их опускания в процессе внутриутроб­ного развития) в норме покрыты участком брюшины (белочной оболочкой) и связаны с брюшной полостью влагалищным отростком брюшины. В норме проис­ходят инволюция влагалищного отростка и отделение брюшной полости от полости мошонки. Косые грыжи являются результатом необлитерированного отростка, когда грыжевое содержимое проникает через внутрен­нее паховое кольцо и входит в мошонку. Таким обра­зом, большинство косых грыж имеют врожденный ха­рактер развития.

Бедренная грыжа выходит через дефект в дне пахо­вого канала кзади от паховой связки вдоль бедренных сосудов и поэтому в классификации стоит отдельно от прямых и непрямых грыж. Патогенез бедренных грыж, возможно, сходен с патогенезом прямых пахо­вых грыж и считается результатом слабости волокон подвздошно-лонного тракта, где бедренные сосуды пенетрируют фасцию.

Паховая грыжа обычно проявляется постоянным или периодическим, болезненным или безболезнен­ным выпячиванием. Жалобы на наличие этого вы­пячивания часто возникают или усиливаются в поло­жении стоя или при физической нагрузке. При сборе анамнеза необходимо выяснить возможные пред­располагающие факторы, такие как хроническая об­структивная болезнь легких, запоры, цирроз печени с асцитом. Для того чтобы результаты операции были надежными, необходимо лечить эти сопутствующие заболевания.

Диагноз обычно можно поставить уже при объек­тивном осмотре. Необходимо сначала осмотреть паци­ента в положении стоя, затем — лежа. Паховые области осматривают на наличие выпячиваний. Яички и семен­ной канатик пальпируют, чтобы выявить содержимое брюшной полости в грыжевом мешке или болезнен­ность. Для диагностики прямой грыжи дно пахового канала пальпируют во время пробы Вальсальвы. Воз­никновение боли при натуживании позволяет предпо­ложить наличие грыжи, но не установить окончатель­ный диагноз. Многие заболевания вызывают болез­ненность или увеличение в размерах паховой области, поэтому в случае атипичной симптоматики следует провести дифференциальную диагностику.

Дифференциальная диагностика при паховой грыже

Гидроцеле (сообщающееся и несообщающееся)

Варикоцеле

Липома семенного канатика

Боли в скелетных мышцах (тяжесть в паху)

Пубалгия у атлетов

Инфекции мочевыводящих путей

Простатит

Аневризма или псевдоаневризма бедренной артерии

Паховая аденопатия

Гематома (серома) после ранее проведенной операции

Аппендицит

Рак яичка

Эпидидимит

Эпидермальная киста

Гнойный гидроаденит

Периректальный абсцесс

Гастроэнтерит

Дивертикулит

Абсцесс брюшной полости

Колоректальный рак

Трубная беременность

Воспалительное заболевание органов таза

Абсцесс в области поясничной мышцы

Гематома влагалища прямой мышцы живота

Перекрутяичника

Неопущение яичка

Сперматоцеле

В отдельных случаях оперативное лечение может быть проведено и при отсутствии признаков заболевания при осмотре, если данные анамнеза с большой вероят­ностью позволяют предположить диагноз грыжи.

ЭКСКУРС В ЛАПАРОСКОПИЧЕСКУЮ ГЕРНИОПЛАСТИКУ

В конце 1980-х гг. была предложена методика ненатяжной открытой герниопластики с использованием сетки. Це­лью этой методики было снизить количество рецидивов и частоту хронического болевого синдрома, которые были характерны для открытых пластик грыжи на основе соб­ственных тканей по Бассини, Мак-Вэю  и Шоулдайсу. В результате использования сетки частота развития рецидивов снизилась с 15 до 5%. Лапароскопическая герниопластика была предложе­на для дальнейшего улучшения результатов.

Лапароскопическая герниорафия завоевала популяр­ность, так как, по данным многих исследований, паци­енты после лапароскопии отмечают менее выраженный болевой синдром, более быстрое выздоровление, луч­шие косметические результаты и более короткий вос­становительный период. Однако исследования также показали, что лапароскопическая герниопластика имеет более высокую стоимость, большую длительность операции и большее количество серьезных осложнений, связанных с лапароскопией. В результате проведения проспективного исследования в госпитале администра­ции ветеранов, включившего 1700 пациентов, было обнаружено, что лапароскопические пластики сопрово­ждались меньшей послеоперационной болезненностью и более быстрым выздоровлением. Исследование также выявило более высокий уровень рецидивов (10 про­тив 5% через два года после операции) и более высо­кий уровень послеоперационных осложнений (39 про­тив 33% для открытого доступа) после лапароскопии, чем при открытом доступе.

Приверженцы лапароскопической герниорафии от­мечают, что многие ранние сравнительные исследова­ния были проведены в тот период, когда эта методика еще находилась на стадии разработки и использовались сетки меньшего размера. Именно поэтому, как они по­лагают, количество осложнений было таким высоким. Количе­ство рецидивов в госпитале ветеранов было намного ниже у наиболее опытных хирургов, и предполагают, что высокий уровень рецидивов в этом исследовании объяснялся тем, что сложные операции проводили не­опытные резиденты. Кроме того, многие исследования, подтвердившие преимущества лапароскопического грыжесечения, проводили в специализированных цен­трах по лечению грыж, и их результаты трудно сопоста­вить с результатами среднего хирурга, занимающегося пластиками грыж.

В то же время лапароскопическое грыжесечение аб­солютно показано при рецидивирующих и двусторон­них грыжах, так как в этом случае пластику проводят на ранее не поврежденных тканях предбрюшинного слоя, и ее возможно осуществить сразу с обеих сто­рон, что не требует двух паховых разрезов. Лапа­роскопия противопоказана при инфекциях брюшной полости, некорригируемой коагулопатии и невозмож­ности общей анестезии. Относительным противопока­занием являются перенесенные ранее операции, такие как простатэктомия или открытая гистерэктомия.

ТРАНСАБДОМИНАЛЬНЫЙ ПРЕДБРЮШИННЫЙ ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ВНЕБРЮШИННЫЙ ДОСТУПЫ

В настоящее время широко распространены два варианта лапароскопической герниопластики: транс­абдоминальная предбрюшинная (ТАРР) и полностью экстраперитонеальная (ТЕР). Обе методики — вари­анты одного и того же вмешательства, каждая из них преследует одну цель — проведение пластики дефек­та через предбрюшинное пространство. При исполь­зовании ТАРР-методики хирург создает доступ через брюшную полость, но укладывает сетку между брюши­ной и брюшной стенкой, закрывая грыжевой дефект. При применении ТЕР-методики доступ — внебрюшинный, и для того чтобы войти в преперитонеальное пространство, где будет установлена сетка, проводят диссекцию между прямой мышцей живота и задним листком влагалища прямой мышцы живота.

The Cochrane Collaboration Review провело метаана- лиз для сравнения вариантов ТАРР и ТЕР. Для анализа использовали только одно рандомизированное кон­тролируемое исследование и восемь — нерандомизи­рованных. Анализ рандомизированного контролируе­мого исследования, охватившего 52 пациента, показал, что между ТАРР- и ТЕР-методикой нет статистически значимых отличий в длительности операции, образо­вании гематом, продолжительности госпитализации, времени возврата к повседневной активности и рецидивировании. По данным восьми нерандомизирован­ных исследований, для ТАРР-методики характерны по­вышенный риск грыжеобразования через троакарные отверстия (0-3,7 против 0-0,1% для ТЕР) и большее количество висцеральных повреждений (0-0,9 про­тив 0-0,23% для ТЕР), хотя при применении ТЕР чаще отмечали необходимость конверсии в открытую опе­рацию (0-7 против 0-5% для ТАРР). Период обу­чения ТЕР также был длиннее (100 случаев против 50 для ТАРР).

Хотя для точного сравнения методик ТАРР и ТЕР нужно провести еще много рандомизированных ис­следований, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что обе методики надежны.

При лапароскопической герниопластике отмечаются скорейшее выздоровление и меньшая послеопераци­онная болезненность. Однако эта операция дороже, за­нимает больше времени, имеет более длительный срок обучения и сопровождается хотя и редкими, но тяже­лыми осложнениями. Тем не менее в руках опытного хирурга лапароскопическая пластика имеет преиму­щества для отдельных пациентов. ТАРР и ТЕР — на­дежные методики, которые могут проводить опытные хирурги.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее