тут:

Операция при неопущенном яичке

Видео: Операция при водянке оболочек яичка. Гидроцеле

Операция при неопущенном яичке (крипторхизме) состоит в низведении яичка.

Видео: Операция Бергмана при водянке яичка. Оперирует Горохов А.В. dr-gorohov.ru

Показания к операции при неопущенном яичке: задержка яичка в паховом канале. Операция производится до периода полового созревания чаще всего в возрасте 12 лет.

Обезболивание. Местная анестезия или наркоз, детальнее о котором можно прочитать в справочнике анестезиолога .

Видео: Hydrocele surgery

Техника операции при неопущенном яичке

Сущность операции заключается в том, чтобы низвести яичко из его ненормального положения в паховом канале в мошонку. Но удер­жать его на новом месте возможно лишь при условии, если оно будет фикси­ровано там каким-либо способом на длительный срок (фиксация к бедру). Для этого производят косой разрез в паховой области, как при грыжесечении. Вскрывают паховый канал. Яичко с семенным канатиком выделяют из общей влагалищной оболочки и сращений, особенно выраженных в области наружно­го пахового кольца. Вскрывают влагалищный (брюшинный) отросток и, осто­рожно отделив от него элементы семенного канатика, пересекают поперечно как можно проксимальнее. Центральный конец влагалищного отростка ушива­ют, как мешок при паховой грыже- периферическую часть, кроме самой дистальной, иссекают- дистальную часть вместе с гунтеровым тяжем выпрепаровывают в виде лоскута. Яичко с семенным канатиком выводят из па­хового канала. Паховый канал закрывают узловыми шелковыми швами: если имела место паховая грыжа или значительное расширение канала, производят его пластику.

Через нижний угол разреза в мошонку проводят корнцанг, раздвигают бранши, создают там ложе для яичка. Шелковой крепкой ниткой у нижнего полюса яичка прошивают лоскут гунтерова тяжа. На внутренней поверхности бедра, на уровне нижнего края мошонки, проводят продольный разрез кожи и подкож­ки до собственной (широкой) фасции. В полость мошонки через разрез на ее дне проводят корнцанг, захватюват концы шелковой ни­ти, опускают за них яичко на дно мошонки: концами нити, проведенной через лоскут гунтерова тяжа, фиксируют его к обнаженному участку широкой фас­ции бедра (операция при неопущенном яичке по Китли — Соколову).

Края разреза мошонки и кожи бедра зашивают узловыми швами, создавая вокруг гунтерова тяжа кожную манжетку. Фиксировать к фасции бедра можно также и яичко, прошив его за белочную оболочку.

После операции при неопущенном яичке

На 10 — 12-й день после операции при неопущенном яичке  проводят снятие кожных швов и больного выписывают. Че­рез 6—8 недель “анастомоз” между мошонкой и бедром иссекают и на кожные раны накладывают швы. К этому времени яичко принимает стойкое нормаль­ное положение в мошонке.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее