тут:

Причины аневризмы сердца

Прежде, чем уточнить вопрос о причине аневризмы сердца, надо представить ее строение.

Патологоанатомически сердечная аневризма это ограниченное выбухание мышцы обычно левого желудочка. В этом участке имеется сплошное рубцовое поле, в котором вкраплена сохранившаяся мышечная ткань. Обширное рубцовое поле образуется, конечно, в результате гибели мышечных волокон. В большинстве случаев его образование является следствием некроза сердечной мышцы. Для того чтобы возникло выпячивание стенки левого желудочка, необходимым условием является резкое истончение этой стенки на более или менее крупном участке.

Изучение историй болезни лиц с аневризмой сердца также не оставляет сомнений, что они перенесли инфаркт миокарда, нередко повторно. Опыт показывает, что сроки развития сердечной аневризмы после инфаркта разнообразны.

Видео: Сердечная недостаточность ! Как лечить сердечную недостаточность ! Лечение сердца | #edblack

Однако не следует полагать, что инфаркт служит единственной причиной развития аневризмы сердца. В немалом числе случаев у больных с сердечной аневризмой не удается найти указаний на перенесенный инфаркт. Такая группа составляет 10% от общего числа случаев этой формы. Конечно, отсутствие анамнестических указаний на инфаркт еще не исключает его, который мог протекать у больного атипично и не был распознан. Нельзя отрицать возможности такой причины аневризмы сердца как соединительнотканное перерождение сердечной мышцы при хронической коронарной недостаточности. Не исключается, что при образовании аневризмы играют роль мелкие очаги некроза. Очень важной причиной аневризмы сердца есть артериальная гипертония, которая в прошлом у больных с сердечной аневризмой отмечается по крайней мере в 70% случаев. При развившейся аневризме сердца артериальное давление обычно уже не повышено. Можно думать, что гипертония усугубляет выпячивание мышечной ткани на месте рубцового поля. Понижение артериального давления свидетельствует об ослаблении сократительной функции сердца в условиях образования аневризматического мешка.

Можно принять, что физическое напряжение при обширных рубцовых изменениях сердечной мышцы, особенно в период острого инфаркта или вскоре после него, способствует образованию аневризмы. На примерах острых постинфарктных аневризм и их руптур можно иногда убедиться в значении данного фактора.

Уже приводились данные о получении инфаркта миокарда у кроликов при комбинации кормления животных холестерином и применения физических нагрузок и развитие при этом аневризмы сердца. В. С. Нестеров получал сердечную аневризму у животных с экспериментальным инфарктом миокарда (воспроизводимым посредством перевязки коронарных артерий), также подвергая их физической нагрузке.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее