тут:

Повреждения прямой кишки

Повреждения прямой кишки извест­ны из глубокой древности в связи с широко распространенным ха­рактером казни – сажанием на кол. В 1904 г. Stone привел описание разрыва кишки под действием сжатого воздуха.

Причины повреждений прямой кишки.

Повреждения прямой кишки возникают в ре­зультате действия внешних и внутренних факторов. К первой группе травм относятся огнестрельные, ножевые ранения, ране­ния при падении на выступающие предметы, медицинскими ин­струментами, от введения воздуха. Вторая группа включает повреждения в результате значительного повышения внутрибрюшного давления (поднятие тяжести, дефекация, в некоторой степени при родах). По анатомическому признаку различают травму перианальных и параректальных тканей ниже диафрагмы таза и выше нее- повреждения прямой кишки и параректальной клетчатки выше и ниже аноректального кольца- ранения с повреждением или без повреждения сфинктеров. Часто, особенно при дорожно-транспортных происшествиях, повреждение прямой кишки сочетается с повреждением костей таза, моченого пузыря и других органов.

Видео: Анальная трещина Как вылечить анальную трещину

Симптомы повреждений прямой кишки.

При повреждении слизистой и мышеч­ной оболочек в каловых массах присутствует кровь. В случае полного разрыва стенки появляются ложные позывы на дефека­цию, наблюдается выделение кала и газов через отверстие ране­вого канала. У больных с одновременным разрывом наружного сфинктера отмечается недержание кала и газов. Повреждение внутрибрюшинной части кишки сопровождается разви­тием перитонита. Отсутствие квалифицированной помощи при травме кишки приводит к прогрессированию гнойно-воспалительного процесса в параректальной клетчатке и брюш­ной полости, что является главной причиной смертельных исходов.

Диагностика повреждений прямой кишки.

Установление повреждения основывается на данных анамнеза, наружного осмотра облас­ти промежности и заднего прохода, результатах пальцевого ректального ис­следования, осмотра с помощью ректального зер­кала, аноскопа, ректороманоскопа. Подозрение на травму внутрибрюшинной части кишки является показанием к выполнению УЗИ и обзорной рентгенографии брюшной полости (наличие свободного газа), лапароскопии, использованию методики ша­рящего катетера.

Лечение повреждений прямой кишки.

У больных с ранением стенки нижней части заднепроходного канала без гнойно-воспалительного процесса в параректальной клетчатке выполняются первичная хирургиче­ская обработка раны и ее ушивание редкими швами с введением в кишку мазевой марлевой турунды. В случае значи­тельного загрязнения тканей рану рыхло тампонируют, а при яв­лениях гнойного воспаления в окружающей клетчатке прибегают к наложению сигмостомы и дренированию параректальной клет­чатки с ее промыванием и активной аспирацией в послеопераци­онном периоде. У пострадавших с ранением слизистой и мышеч­ного слоя внебрюшинного отдела кишки без признаков воспале­ния в параректальной клетчатке проводится консервативное ле­чение (постельный режим, задержка стула на 5-6 дней, микро­клизмы с антисептиками, антибиотиками, маслом шиповника, облепихой). При развитии или наличии воспалительного процесса в параректальной клетчатке накладывается сигмостома, параректальная клетчатка дренируется. В дальнейшем сигмосто­ма может быть закрыта через 1,5—2 месяца.

Сквозное повреждение стенки кишки служит показа­нием к ушиванию дефекта стенки двухрядным швом из промеж­ностного доступа, дренированию параректальной клетчатки, на­ложению сигмостомы. При внутрибрюшинном ранении производят лапаротомию, санируют брюшную полость, ушивают дефект стенки кишки двухрядным швом и формируют сигмостому.

Летальные исходы при состав­ляют 20-50 %.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее