тут:

Ресоциализация как наиболее эффективная форма помощи наркозависимым

Видео: Тренинг по обучению консультантов. Казань. Часть 1

К решению проблемы химической зависимости сегодня существует несколько подходов.

Первый и традиционный – это подход врачебный, медицинский. Он предполагает медикаментозный вывод из состояния синдрома отмены, затем традиционное лечение наркомании предполагает дальнейшее устранение различных сопутствующих наркоманскому и алкоголическому образу жизни острых и хронических заболеваний (ЗППП, гепатиты, гастриты, ВИЧ/СПИД, сосудистые и пр. проблемы) и медикаментозную коррекцию поведения. Плюсы этого подхода – быстрый и безболезненный выход из употребления и некоторый период воздержания от употребления. Минусы – 99% возвращаются к употреблению, больной приобретает скепсис и разочарование, мотивация к выздоровлению умирает.

Второй подход – это всевозможные религиозные центры, в основном от протестантских конфессий, называющие себя реабилитационными. На деле эти организации предлагают не что иное, как замену одной зависимости на другую, химической на религиозную. Ни к истинной Вере, ни к настоящему выздоровлению это не имеет ни малейшего отношения. Плюсы – это хоть какая-то передышка для самого зависимого и для его близких. Минусы – практически гарантированный срыв вскоре после выхода из центра. Исключения составляют те, кто «остался в лодке», т.е. при центре или церкви. Эти срываются на 3-4 году ремиссии, когда иллюзии «служения» и собственной значимости рассеиваются и очевидным становится убогое положение приживальщика и неудачника.

Третий подход – ресоциализация. Это единственный на наш взгляд верный подход, дающий реальные позитивные результаты. И, кстати, не исключающий, в качестве вспомогательных средств, медицину и религиозное воспитание.

Видео: Капли от алкоголизма. Капли АлкоСтоп

Так что же такое ресоциализация и в чем ее целебность для зависимого?

Программа ресоциализации химически зависимых – это комплекс психолого-педагогических мероприятий, в результате последовательного прохождения которых пациент (хотя мы предпочитаем слово клиент) изменяет свою систему ценностей, свой характер, приобретает навыки и привычки, необходимые для успешной, социально полноценной жизни. Целебный эффект достигается через осознание своей проблемы, принятие ее, отказ от чувства вины и жалости к себе – и принятие на себя полной ответственности за свое выздоровление. Другими словами, человек перестает относиться к себе, как к мерзавцу, но «бедному», смертельно больному. Вместо такого злокачественного отношения к себе и своей болезни он приобретает ответственность за себя, свою жизнь, выздоровление и успех, а стало быть и взрослость, психоэмоциональную зрелость. Ну а зрелой личности ни наркотики, ни алкоголь не нужны. Напротив, они воспринимаются как помеха, угроза жизненному успеху. Успешный человек в состоянии осознанно и без особых усилий отказываться от сомнительных удовольствий, несущих угрозу его процветанию и благополучию.

Видео: Эффективность лечения инфильтративного туберкулёза лёгких, сочетанного с ВИЧ. Февраль 2015

Качественная, полноценная программа ресоциализации не может быть короткой по времени. Для того, чтобы произошли глубокие личностные изменения, необходимо не менее полутора лет. Но любой, кто столкнулся с проблемой зависимости, лично ли, или профессионально, понимает, что лучше потерять полтора – два года, чем всю жизнь.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее