тут:

Опухоль околоушной слюнной железы

Видео: Опухоль околоушной железы. Как не потерять лицо

Опухоль околоушной слюнной железы чаще всего представлена ацинозно-клеточной карциномой. Она характеризуется медлен­ным, экспансивным ростом. Длитель­ность анамнеза может колебаться от нескольких недель до нескольких десятков лет. Более длительный период от появления ре­цидивной опухоли до обращения к врачу пациенты объясняют боязнью повторного оперативного вмешатель­ства, обусловленной возможностью повреждения лицевого нерва. Новообразование несколько чаще развивается слева и локализуется в позадичелюстной области. Течение чаще бессимптомное, хотя могут возникать болезненные ощущения в опу­холи. Чаще всего больные обраща­ются к врачу в связи с ускорившимся ростом новообразования.

Клиническую картину заболевания представляет следующее наблюдение.

У пациентки в возрасте 28 лет образование в ле­вой позадичелюстной области существо­вало в течение 18 лет с очень медленной динамикой увеличения размеров. После перенесенного гриппа пациентка отмети­ла быстрый рост опухоли и обратилась в клинику. В позадичелюстной области сле­ва пальпировалась плотная, несмещаемая, безболезненная, без четких контуров опу­холь околоушной слюнной железы с гладкой поверхностью, уходящая в глубь позадичелюстной ямки. Функция ли­цевого нерва сохранена. Регио­нарные лимфатические узлы не увеличены. Новообразование исходило из задненижнего края околоушной слюнной железы и имело разме­ры 4,5 х 3,6 х 2,5 см.

Обычно новобразование одностороннее, но известны случаи двусторонних опухолей. Иногда выявляются участки флюктуации, дольчатостъ структуры. Средний размер опухоли варьирует от 0,5 до 4 см, но может достигать разме­ров более 8 см. Если разме­ры опухоли небольшие, то сохраняет­ся смещаемостъ ее по отношению к окружающим тканям.

Прогрессивный рост опухоли околоушной слюнной железы приводит к инфильтра­ции окружающих железу тканей и органов, вызывая прорастание кожи, ушной раковины, распространение процесса под основание черепа, де­струкцию нижней челюсти.

Видео: Rzayev R.M. Аденома околоушной слюнной железы

В дифференциальной диагностике нужно иметь в виду не только первич­ные опухоли и хронический лимфа­денит, но и вторичный (метастатиче­ский) характер новообразования.

Среди пациентов с первичной опу­холью околоушной слюнной железы метастазы в регионарных лим­фатических узлах выявлены только у 4,8%. Ацинозно-клеточная карци­нома склонна к рецидиву в результа­те неадекватного объема операции, мультифокального роста, локально­го обсеменения или инвазии сосудов. Частота рецидивов составляет 28%. В большей части случаев рецидив возникает через 2,5-5 лет.

Наблюдения свидетельствуют о более агрессивном характере ре­цидивной опухоли околоушной слюнной железы. Рецидив клинически выглядит как одно- или многоузловое образование ин­фильтративного характера. По струк­туре рецидивная опухоль напоминает  первичное новообразование, но инфильтративные свойства выражены значительнее. Фокусы опухоли выявляются как в па­ренхиме железы, так и в регионарных лимфатических узлах. Опухолевые клетки находят в просвете сосудов и в мышцах. Процесс рецидивирования сопровождается метастазированием в регионарные лимфатические узлы и отдаленные органы. Инфильтрация железы происходит за счет инвазии капсулы опухоли. Отдаленные мета­стазы развиваются в легких, костях скелета в 6,5% случаев. Чаще всего развитие опухолевого процесса про­исходит по такому сценарию: удале­ние опухоли, рецидив с регионарным и гематогенным метастазированием. Наблюдается также регионарное ме­тастазирование первичной опухоли. Случаи отдаленного метастазирования без регионарных мета­стазов наблюдаются редко.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее