тут:

10 Фактов о целебных свойствах козьего молока

Немногим более столетия назад козье молоко было традиционным продуктом питания большинства россиян. К сожалению, сегодня на столах наших соотечественников оно появляется крайне редко. Причина того, что употребление столь полезного продукта практически сошло на нет, не только в весьма скромных объемах его производства и, соответственно, относительно высокой стоимости. Потенциальные потребители просто недостаточно информированы об уникальных свойствах козьего молока и той пользе, которую оно способно принести организму.

1. Безопасность при непереносимости лактозы

Довольно распространенная форма аллергии, связанная с непереносимостью молочного сахара (лактозы), не позволяет многим людям употреблять в пищу коровье молоко и продукты его переработки. В козьем молоке лактозы мало, и люди с лактозной недостаточностью могут его пить без риска. Мало того, по мнению специалистов, в ряде случаев ежедневное употребление козьего молока способно полностью избавить от непереносимости лактозы.

Безопасность при непереносимости лактозы

2. Повышение иммунитета

Козье молоко богато витаминами группы B и ретинолом. Уникальный состав продукта помогает людям, перенесшим тяжелые инфекционные заболевания, быстрее восстановить силы и работоспособность. Продукт рекомендуют онкологическим больным, перенесшим курс лучевой терапии, для устранения побочных эффектов и облегчения процесса реабилитации. Доказано, что употребление одного стакана козьего молока в сутки существенно снижает риск заболевания сезонными инфекциями.

Повышение иммунитета

3. Польза для больных туберкулезом

Козье молоко по праву считается одним из самых лучших средств профилактики и лечения патологий органов дыхания. Оно содержит уникальный набор белков, в которых остро нуждаются больные бронхитом, пневмонией и туберкулезом легких. Дело в том, что результатом метаболизма некоторых аминокислот, поступающих в организм с этим продуктом, являются вещества, обладающие высокой антибактериальной и противовоспалительной активностью.

Польза для больных туберкулезом

4. Диетическая ценность

Калорийность козьего молока довольно высока, что не мешает ему считаться диетическим продуктом, регулярное употребление которого не грозит появлением лишнего веса. Молоко козы содержит 4,4% жира, структура которого сильно отличается от жировой составляющей коровьего молока. Первой стадией переработки жира в организме является дробление его частиц. В случае с козьим молоком этот процесс предельно упрощен: шарики жира очень малы (в 10 раз мельче тех, которые содержатся в коровьем молоке). Такая особенность позволяет организму человека эффективно усваивать питательные вещества данного продукта. Поэтому козье молоко рекомендуют включать в состав диет, применяемых для похудения.

Диетическая ценность

5. Укрепление костей

Козье молоко содержит большое количество кальция и витамина D. Эти вещества необходимы для роста и укрепления костной ткани. Включение этого вида молока в рацион малышей старше одного года предохраняет от развития рахита. Для пожилых людей регулярное употребление продукта может служить профилактикой остеопороза. Особенно эффективен прием козьего молока в период восстановления после травм: для существенного ускорения процесса сращивания костей достаточно выпивать по стакану молока ежедневно.

Укрепление костей

6. Лечение сахарного диабета

Пациентам, страдающим сахарным диабетом второго типа, рекомендуют включать в свое меню именно козье молоко и продукты его переработки (особенно в периоды обострения болезни). Эта пища практически не содержит моносахаридов (глюкозы и галактозы), и ее употребление весьма благотворно сказывается на обмене веществ и содержании сахара в крови. Кроме того, козье молоко усваивается быстрее и полнее, чем коровье, не добавляет организму лишних жировых отложений, что крайне важно в тех нередких случаях, когда диабет осложняется неконтролируемым ростом массы тела.

Лечение сахарного диабета

7. Помощь при заболеваниях ЖКТ

В состав козьего молока входит лизоцим – природный антибиотик, имеющий высокий заживляющий эффект. Поэтому такое молоко способствует нормализации микрофлоры кишечника, подавлению жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, заживлению повреждений слизистой оболочки желудка.

Больным, страдающим гастритом с повышенной кислотностью, рекомендуют в течение трех недель употреблять натощак по 150-200 мл козьего молока, имеющего температуру 15-20 градусов, и еще одну такую же порцию выпивать в насколько приемов в течение дня. Курс помогает нейтрализовать излишки соляной кислоты и снизить вероятность развития язвенной болезни.

При холецистите и гепатите употребление продуктов переработки козьего молока помогает разнообразить строгую диету и насытить рацион необходимыми белками и микроэлементами без риска возникновения нежелательных явлений.

Помощь при заболеваниях ЖКТ

8. Улучшение зрения

Козье молоко и молочная сыворотка издревле использовались в офтальмологической практике. Из них изготавливали целебные капли (с добавлением отвара кунжута), которые применялись для лечения и профилактики катаракты и других глазных болезней. По мнению современных специалистов, ежедневный прием козьего молока помогает повысить остроту зрения и на долгие годы сохранить здоровье глаз.

Улучшение зрения

9. Польза для сердечников

Козье молоко содержит большое количество калия, необходимого для оптимизации сердечного ритма, поддержания водно-электролитного баланса и выведения из организма лишней жидкости. Изготовленный из этого молока творог считается базовым продуктом так называемой калиевой диеты, которую нередко рекомендуют пациентам, страдающим сердечной и почечной недостаточностью. Кроме того, употребление козьего молока помогает стабилизировать холестериновый обмен и снизить риск развития атеросклероза сосудов.

Польза для сердечников

10. Применение в косметических целях

Уникальные компоненты, содержащиеся в козьем молоке, позволяют широко использовать этот продукт в косметологии. Лосьоны и кремы, изготовленные на основе молока и сыворотки, улучшают состояние кожи, уменьшают раздражение и угревую сыпь, борются с возрастными изменениями, увлажняя покровы и увеличивая их упругость. Аналогичные шампуни помогают повышать эластичность, объем и блеск волос.

Применение в косметических целях

Козье молоко – уникальный источник питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Многие ученые считают его состав наиболее соответствующим физиологическим потребностям человека. Недаром в тех регионах, где продукты козоводства веками были основой повседневного рациона, проживает рекордное количество долгожителей, до глубокой старости сохраняющих высокую физическую и интеллектуальную активность. Для человека, стремящегося к здоровому образу жизни, включение козьего молока в рацион является весьма разумным решением.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее