тут:

Морские водоросли: 6 причин для включения в рацион

Для жителей стран Юго-Восточной Азии разнообразные морские водоросли являются обязательным компонентом ежедневного рациона. Их популярность связана не только с высокими вкусовыми качествами, но и с многочисленными целебными свойствами.

Морские водоросли: польза для здоровья

Россияне мало знакомы с продуктами такого рода, что огорчительно: морские водоросли настолько полезны, что их стоит употреблять в пищу как можно чаще. Познакомимся поближе с полезными свойствами этих даров моря.

Улучшение работы кишечника

В состав красных (нори и агаг-агара) и коричневых (ламинарии и вакаме) водорослей входит большое количество фукоксантина. Этот пигмент, попадая в желудочно-кишечный тракт, способствует ускоренному выводу из него жиров. Кроме того, большинство водорослей содержат альгинат, который защищает слизистую оболочку кишечника и желудка от повреждений, предотвращая развитие гастрита и язвенной болезни.

Водоросли всех видов богаты клетчаткой, необходимой для правильного функционирования кишечника.

Укрепление иммунитета

Ежедневное употребление водорослей, оздоравливая кишечник, способствует созданию условий для усиленного размножения полезной микрофлоры. Это положительно влияет на состояние иммунной системы. Кроме того, морские растения содержат вещества, активизирующие выработку лейкоцитов, выполняющих в организме защитную функцию.

Нормализация артериального давления

Морские водоросли богаты полиненасыщенными омега-3 жирными кислотами. Регулярное включение этих растений в рацион способствует улучшению состава крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых патологий, нормализует артериальное давление. Недаром в странах, население которых постоянно употребляет водоросли в пищу, процент таких заболеваний, как инсульт и инфаркт миокарда, ниже, чем в среднем по миру.

Регуляция уровня женских гормонов

Доказано, что привычка к употреблению водорослей помогает нормализовать уровень эстрогена в крови. Учитывая, что избыток этого гормона повышает риск развития злокачественных новообразований молочной железы и яичников, включение таких продуктов, как ламинария и нори в рацион желательно для каждой женщины. Особое внимание водорослям следует уделять по мере приближения к менопаузе.

Поддержание здоровья щитовидной железы

Все морские водоросли богаты йодом, который необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Нарушение работы этого органа приводит к таким неприятностям, как ожирение, расстройства сердечного ритма, проблемы с репродуктивной системой. Недостаток йода в организме отрицательно сказывается на физическом и умственном развитии детей.

Население большинства развитых стран употребляет в пищу поваренную соль, обогащенную йодом. Однако, получая этот микроэлемент из морских водорослей, организм усваивает его эффективнее.

Вывод токсинов из организма

Красные и коричневые водоросли содержат фукоидан, который обладает свойством выводить из организма токсины (в том числе и канцерогенные). Хлорелла и спирулина, относящиеся к подвиду зеленых водорослей, чрезвычайно богаты хлорофиллом. Это вещество прекрасно очищает кровь от вредных продуктов распада, снижает уровень холестерина.

Морские водоросли: лечебные свойства

Другие полезные свойства

Положительные качества морских водорослей чрезвычайно разнообразны. Например, спирулина богата ценными аминокислотами, потребление которых способствует наращиванию мышечной массы, что делает ее весьма востребованной в спортивном питании. Красные водоросли содержат железо и белок в таком соотношении, что вполне могут соперничать с мясом, и в странах Востока их часто употребляют люди, решившие отказаться от животной пищи. Водоросль нори широко применяется не только при изготовлении суши и роллов, но и в косметике как компонент масок, прекрасно подтягивающих и освежающих кожу.

Употребление хотя бы 30 г водорослей не менее трех раз в неделю помогает существенно улучшить самочувствие, тонизирует, увеличивает работоспособность.

Абсолютным противопоказанием к употреблению морских водорослей в пищу являются аллергические реакции на морепродукты и непереносимость йода. Осторожность стоит соблюдать беременным женщинам и кормящим мамам: активные соединения микроэлементов, которыми богаты эти продукты, способны преодолевать плацентарный барьер и проникать в грудное молоко, что может влиять на здоровье малышей. Не следует давать водоросли детям до трех лет. Люди, страдающие болезнями почек, проблемами с эндокринной системой и некоторыми видами кожных заболеваний, перед включением таких продуктов в рацион должны посоветоваться с врачом.

Важен один нюанс: водоросли быстро впитывают и накапливают различные токсины, в том числе соли тяжелых металлов, содержащиеся в морской воде. Поэтому такие продукты следует приобретать только в проверенных торговых точках, гарантирующих предварительную проверку безопасности и высокое качество товара.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее