тут:

Территория генов или на кого он будет похож?

Видео: МУТАНТЫ ЧЕРНОБЫЛЯ (STALKER КУРИТ В СТОРОНКЕ)

Девочка или мальчик?
Девочка или мальчик?
1 из 13
Кто у вас родится – мальчик или девочка, зависит от того, какой из сперматозоидов вашего мужа или партнера оплодотворит яйцеклетку. В половине сперматозоидов присутствует Х-хромосома, которая при слиянии с яйцеклеткой приводит к рождению девочки. При контакте яйцеклетки с Y-хромосомой вам гарантирован мальчик.
Почему мальчиков рождается больше, чем девочек?
Почему мальчиков рождается больше, чем девочек?
2 из 13
Действительно, мальчиков рождается больше, чем девочек. Связано это с тем, что по своей природе мальчики более хрупкие и не так устойчивы к болезням. У девочки при получении какого-либо поврежденного гена в Х-хромосоме, он компенсируется здоровым геном из другой Х-хромосомы. У мальчиков же гены не взаимозаменяемы, поэтому природа таким образом заботится об их выживаемости. Впрочем, перевес рождаемости мальчиков незначителен.
Какой цвет глаз?
Какой цвет глаз?
3 из 13
Как известно, гены бывают рецессивные (слабые) и доминирующие. Так, ген голубоглазости – рецессивный, а ген кареглазости – доминирующий. Если от одного родителя ребенок получает ген кареглазости, а от другого – голубоглазости, то с большей вероятностью глаза у него будут карие. Но как угадать, какой именно ген получит ребенок от каждого родителя, если у самих их по два (гена)?
Как наследуются гены?
Как наследуются гены?
4 из 13
Стандартная схема наследования выглядит таким образом: если у обоих родителей карие глаза, и они несут в себе ген голубоглазости, то можно утверждать, что у них три шанса из четырех родить ребенка с карими глазами, и только один шанс – с голубыми. Согласно данной методике, у голубоглазых родителей не может быть кареглазых детей, так как оба они несут в себе только рецессивные гены.
А если все же карие?
А если все же карие?
5 из 13
Теория теорией, но как показывает практика, очень редко у голубоглазых родителей рождаются дети с карими глазами. Ученые объясняют это тем, что, оказывается, за какой-либо признак у человека отвечает не по одному гену, как думали ранее, а целая группа генов, которые могут каждый раз по-разному комбинироваться. Тем не менее, вышеописанная теория в большинстве случаев подтверждается на практике.
Светлые или темные?
Светлые или темные?
6 из 13
Светлые волосы – также рецессивный признак. Так, если оба родители светловолосые, то вероятнее всего и ребенок у них получится белобрысенький. А если кто-то из них обладает темной шевелюрой, а другой – блондин, то у наследника будут волосы либо среднего оттенка между цветом волос родителей, либо и вовсе темными. Учтите, однако, что потомки восточных славян часто рождаются со светлыми волосами, но к 10-12 годам они темнеют.
Кучерявый или нет?
Кучерявый или нет?
7 из 13
Кудрявость является доминирующим признаком, поэтому, если хотя бы у одного из родителей волосы вьются, или в его семье есть кто-то с кудрявыми волосами, то, вероятнее всего, у ребенка также будут красивые кудряшки или просто волнистые волосы.
Мамины сыночки
Мамины сыночки
8 из 13
Распространенное мнение о том, что девочки чаще похожи на своих отцов, верно только наполовину. А вот то, что мальчики больше похожи на мам – это правда. От матери они наследуют только одну Х-хромосому, но она богата генами, отвечающими за внешность ребенка: овал лица, форму бровей, цвет кожи и т.д.
Папины дочки
Папины дочки
9 из 13
А вот у девочек ситуация несколько иная. Они получают от обоих родителей по Х-хромосоме, поэтому они могут быть похожи больше на маму, больше на папу, или вообще одинаково на обоих родителей.
Ушастый или носатый?
Ушастый или носатый?
10 из 13
Если у одного из родителей наблюдаются какие-то особенности во внешности (ямочки на щеках или подбородке, большие уши и т.д.), то высока вероятность наследования этой особенности и ребенком. Также генетики утверждают, что гены, отвечающие за форму крупного носа с горбинкой, доминируют. То же самое можно сказать и о дефектах развития, таких как короткопалость или шестой палец на ноге или руке.
Сходство поколений
Сходство поколений
11 из 13
Ученые вообще обратили внимание, что у целых поколений семей можно наблюдать какую-нибудь общую особенность во внешности. Так, например, лица Габсбургов: на сохранившихся портретах императора Максимилиана, Альфонса XII Испанского, Марии-Терезы Австрийской отчетливо видна одна общая особенность – узкая, выступающая вперед челюсть и слегка отвислая нижняя губа.
Высокий или низкий?
Высокий или низкий?
12 из 13
Рост будущего ребенка спрогнозировать тяжело, так как в этом не последнюю роль играет влияние окружающих факторов: перенесенные заболевания, рацион, образ жизни и т.д. Но вероятность родить высокого ребенка высокими родители, естественно, достаточно велика. Как правило, ребенок останавливается на среднем показателе между ростом отца и матери.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее