тут:

С пользой для тела: рецепты ванн

Видео: ЩЕЛОЧНАЯ ВАННА – лучший уход за телом

Жемчужная ванна
Жемчужная ванна
1 из 14
Известна также как аэромассажная ванна. Суть процедуры заключается в следующем: на дно устанавливают решетку с отверстиями, через которые подается воздух под давлением. Жемчужная ванна снимает стресс и напряжение в мышцах, улучшает тканевое дыхание, оказывает антицеллюлитный эффект. Курс состоит из 10-15 процедур по 15 минут. Не рекомендуют ее людям с варикозом и диабетом, а также при проблемах с сердцем.
Грязевая ванна
Грязевая ванна
2 из 14
Грязевая ванна лечит ряд заболеваний, таких как артрит, неврит, язва, псориаз и др. Кроме того, она помогает вывести токсины и лишнюю жидкость. Суть процедуры заключается в погружении в горячую массу лечебной грязи и морской или минеральной воды на 15-20 минут. Для ощутимого эффекта необходимо провести 10-14 сеансов. При онкологических заболеваниях, острых воспалительных процессах, болезнях сердца грязевые ванны запрещены.
Хвойно-цитрусовая ванна
Хвойно-цитрусовая ванна
3 из 14
В воду добавляют эфирные масла можжевельника, пальмарозы, грейпфрута и кипариса, морскую соль. Ванна способствует выведению токсинов и лишней жидкости, уменьшает целлюлитные проявления, устраняет отечность, стимулирует обменные процессы кожи. Необходимо провести 10-15 сеансов длительностью до получаса. Хвойно-цитрусовая ванна не имеет особых противопоказаний.
Травяная ванна
Травяная ванна
4 из 14
Нередко в травяные ванны добавляют мед, морскую соль и молоко. Так, чтобы снять стресс и вернуть спокойствие, в ванну добавляют ромашку, пустырник, мяту, лаванду. Чтобы похудеть, можно добавить розмарин, крапиву, календулу. Тимьян и листья березы сделают кожу более упругой и эластичной. Базилик и бергамот помогут взбодриться. Для получения результата следует провести 10 сеансов по 20-25 минут.
Винная ванна
Винная ванна
5 из 14
Винная ванна подразумевает добавление в воду красного вина, а также вытяжки из косточек, листьев и кожицы винограда. Она оказывает выраженное антиоксидантное действие, благодаря содержащимся в вине полифенолам. Это отличная профилактика старения кожи. Укрепляются стенки капилляров и сосудов, улучшаются тонус и цвет кожи, активизируется кровообращение. Рекомендуется провести 20 сеансов по 25 минут.
Ванна с морской солью
Ванна с морской солью
6 из 14
Это доступный вариант в домашних условиях. Использовать можно как чистую морскую соль, так и с различными наполнителями: эфирными маслами, сухими травами, водорослями. Ванна с морской солью ускоряет кровообращение и активизирует обменные процессы. В состав морской соли входят такие минералы, как кальций, натрий, магний, калий, которые стимулируют обновление клеток. Полезны ванны с морской солью после физических тренировок.
Ванна Клеопатры
Ванна Клеопатры
7 из 14
Основными ингредиентами ванны Клеопатры являются мед и молоко. Для ванны Клеопатры необходимо вскипятить 1 л молока, добавить 100 г меда и влить эту смесь в ванну. При желании можно добавить несколько ложек миндального масла. Такая ванна мягко очищает кожу, а мед делает ее бархатистой, хорошо увлажняет. Миндальное масло нейтрализует свободные радикалы и образует на теле тонкую пленку, предотвращающую потерю влаги.
Шоколадная ванна
Шоколадная ванна
8 из 14
Главным компонентом шоколадной ванны является какао-порошок. А в качестве дополнительных добавок выступают морская соль, эфирные масла грейпфрута, мандарина, лаванды, имбирь. Для ванны необходимо 200 г какао залить 1 л кипятка и добавить в воду. Какао – хороший антидепрессант, снимает плохое настроение, усталость. В нем содержится масса антиоксидантов, которые предотвращают старение кожи и потерю упругости.
Ванна с зеленым чаем
Ванна с зеленым чаем
9 из 14
Ванна с зеленым чаем оказывает выраженное омолаживающее действие. Рекомендуется использовать листовой чай без всевозможных добавок. Для ванны необходимо 2 ст. л. чая залить 1 л кипятка, дать настояться и добавить в воду. В зеленом чае множество полифенолов, что оказывает антиоксидантное действие. Ванна ускоряет заживление повреждений на коже, снимает воспаления, тонизирует и придает ровный тон коже, снимает усталость.
Ванна с глиной
Ванна с глиной
10 из 14
Глину используют не только для обертываний и масок. Лучше всего подойдет для купания порошковая глина: голубая, белая, розовая, красная. Можно также смешать несколько сортов. Для приготовления грязевой ванны следует развести в 1 л горячей воды 6-7 ст. л. глины и добавить смесь в воду. Глина обладает хорошей абсорбирующей способностью, выводит токсины и делает кожу чистой.
Противопоказания для ванн с добавками
Противопоказания для ванн с добавками
11 из 14
При обострениях любых хронических болезней, инфекционных заболеваниях, нарушениях сердечного ритма, тяжелой сердечной недостаточности, онкозаболеваниях, послеоперационном периоде, алкогольном опьянении, менструации, а также в период беременности ванны с добавками принимать не рекомендуется без предварительной консультации с врачом.
Бомбочки для ванн
Бомбочки для ванн
12 из 14
Бомбы для ванны представляют собой спрессованную соду со всевозможными добавками – ароматизаторами, эфирными маслами, сухими цветами и травами, кислотами. В состав таких бомбочек часто входит и кукурузный крахмал, который смягчает жесткую водопроводную ванну. Такие бомбочки можно легко приобрести в магазине по доступным ценам. Бывают разных форм: звездочки, шарики, кексы, сердечки и т.д.
Пена, молочко и масло для ванны
Пена, молочко и масло для ванны
13 из 14
Все эти средства являются альтернативой ваннам с различными добавками. В составе пены присутствует вода и пенящиеся вещества, а также масла и парфюмерия, экстракты растений. Молочко для ванны делают из сухого козьего или коровьего молока и различных масел. Для изготовления масла для ванны используют твердые сорта масел, которые в теплой воде превращаются в жидкие (кокосовое, какао, ши).
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее