тут:

Эпикондилит плеча

Видео: артрит код по мкб 10 | бурсит локтевого сустава фото

Эпикондилит плеча — заболевание, возникающее вследствие перенапряжения мышц, отходящих от наружного или внутреннего надмыщелка плеча, надрыва и последующих изменений, развивающихся как в надкостнице самого надмыщелка, так и в прилегающих к нему мышцах, связках и фасциях. Эпикондилит плеча является сочетанием периоста и тендомиофасцита в зоне надмыщелка плеча. Чаще встречается наружный эпикондилит плеча и протекает значительно тяжелее внутреннего. Заболевание развивается в возрасте 35—45 лет преимущественно на правой руке.
Появляется боль при напряженной пронации и супинации предплечья, а также при его максимальном разгибании. Она исчезает, когда рука немного согнута в локте и в покое. Иррадиация болей встречается редко. Иногда припухлость в области надмыщелка плеча. Боль усиливается при его пальпации. Типичным для эпикондилита плеча является Томсена симптом (см.).
Рентгенологически определяются пароссальные уплотнения разной величины и формы у контура надмыщелка или (реже) в виде резорбции края надмыщелка.
Лечение симптоматическое, иммобилизация кости и предплечья на 2—3 нед. В случае неэффективности консервативного лечения показана операция фасциомиотомии.
Безуспешное длительное консервативное и хирургическое лечение, а также рецидивы заболевания служат поводом для направлен: больного на ВТЭК (инвалидность профессионального характера).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее