тут:

Лечебное питание при пиелонефрите

Видео: диета при пиелонефрите

Пиелонефрит — неспецифический воспалительный процесс бактериальной природы в почечной лоханке, почечных чашках и паренхиме почки с преимущественным поражением ее интерстициальной ткани. В отличие от гломерулонефрита в процесс вовлекается одна почка и повреждается главным образом ее канальцевый аппарат.

Видео: диета при пиелонефрите

При неосложненном остром пиелонефрите обычно нет опасности задержки в организме азотистых шлаков, натрия и жидкости. Поэтому ограничений в диете, за исключением продуктов, раздражающих почки и мочевыводящие пути (горчица, хрен, редька, редис, шпинат, щавель, чеснок), не требуется.

При неосложненном хроническом пиелонефрите рекомендуется обычное рациональное питание. При появлении полиурии необходимо употреблять повышенное количество жидкости. Соль не следует ограничивать, так как вследствие нарушения реабсорбции в канальцах почек натрий в избыточном количестве теряется с мочой.

При осложнении хронического пиелонефрита хронической недостаточностью почек лечебное питание проводится так же, как и при хронической недостаточности почек.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее