тут:

Введение - иммунология

Видео: Иммунология при ЭКО оплодотворении, введение

Оглавление
Введение
Основные функции иммунной системы
Перспективы изучения
Иммунная система на уровне целостного организма
Специфичность иммунной системы и неспецифические защитные реакции организма
О неспецифических защитных силах организма
Факторы, определяющие иммунный статус организма
Особенности иммунной системы
Иммунная система в патологии
Иммунная система
Опухоли
Иммунная система при заболеваниях внутренних органов и др.
Патология иммунной системы
Иммунодефицитные состояния
Аллергия — иммунитет наоборот?
Иммунопрофилактика и иммунотерапия
Иммунокоррекция при патологии крови и кровообращения
Иммунопрофилактика и иммунотерапия при экстремальных и терминальных состояниях
Иммунопрофилактика и иммунотерапия при СПИДе

Видео: Система комплемента. МАК. Иммунология | The complement system. MAC. Immunology

Старая новая наука. Тагдиси Д. Г., Мамедов Я. Д., Алиев С. Д. Серия «Медицина»- № 4, 1989 г.

В брошюре рассказывается об иммунологии, древней науке, получившей особенно бурное развитие в последние годы. Достижения ее используются в профилактике и лечении многих инфекционных заболеваний, в онкологии, при пересадках органов и т. д. Практически любая проблема клинической медицины имеет свою «иммунологическую окраску».Брошюра рассчитана на врачей, студентов-медиков, лекторов — распространителей медицинских знаний.

Видео: МорГУ - Олимпиада по вирусологии, иммунологии...

ВВЕДЕНИЕ

Большие теоретические и важные практические достижения в последние два десятилетия при изучении гомеостаза, трансплантации органов, защитно-приспособительных реакций организма и др. значительно расширили задачи иммунологии, ранее преимущественно занимавшейся изучением невосприимчивости организма к той или иной инфекции.

В настоящее время твердо доказано, что основные функции иммунной системы, заключающиеся в распознавании чужеродного антигена и образовании против него антител, — два процесса, в основе которых лежат разные механизмы, дополняющие друг друга. Астрономическое количество специфических клеток, функционально разнородные субстанции лимфоцитов, целый набор иммуноглобулинов, медиаторов и др. принимают участие в защитных реакциях организма. Можно утверждать, что любая проблема биологии и медицины имеет свои иммунологические аспекты.

Иммунология занимается изучением защитных механизмов организма не только при вторжении микробов, но и всех чужеродных токсических и других веществ. В настоящее время неинфекционный иммунитет определяет главные направления иммунологии. Наряду со специфической функцией иммунной системы в борьбе организма против вредоносных факторов ей помогают многочисленные неспецифические факторы защиты. Их можно встретить всюду — на коже, в слизистых оболочках, в жидких средах организма. Иммунные реакции и неспецифические реакции защиты действуют сообща и дополняют друг друга.

Видео: Иммунология репродукции. Лейкемия ингибирующий фактор

Следует, однако, подчеркнуть, что иммунные реакции не всегда благотворны для организма, не всегда способствуют сохранению его жизни и благополучия. В настоящее время теоретическую и практическую медицину интересуют осложнения и патология в деятельности иммунной системы не в меньшей мере, чем ее защитные функции. Иммунологическому конфликту и аллергическому компоненту принадлежит огромная роль в патогенезе самых различных заболеваний. Круг болезней, в патогенезе которых нарушения иммунной системы не играли бы определенную роль, постоянно суживается. Однако далеко не все вопросы иммунологии разработаны в достаточной степени.

Авторы надеются, что эта небольшая брошюра поможет читателю ознакомиться со старой и одновременно очень молодой наукой, с ее достижениями и проблемами, стоящими перед учеными, постигающими во многом не раскрытые тайны иммунологии.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее