тут:

Предсердные экстрасистолы, отраженные волны и парасистолы - аритмии сердца (3)

Оглавление
Циркуляция в анатомически выделенных цепях
Циркуляция без участия анатомического препятствия
Связь различных механизмов с клиническими нарушениями ритма
Связь различных механизмов с клиническими нарушениями ритма-2
Единая концепция внутрипредсердной циркуляции
Предсердные нарушения ритма
Предсердные экстрасистолы, отраженные волны и парасистолы
Электрокардиографические признаки аритмии
Электрофизиологическое исследование пароксизмальной синусовой тахикардии
Лечение пароксизмальной синусовой тахикардии
Внутрисердечные ЭФИ у больных с предсердной тахикардией
Лечение пароксизмальной тахикардии
Хаотическая мультифокальная предсердная тахикардия
Лечение приступов трепетания
Ритмы предсердно-желудочкового соединения
Клиническое распознавание ритмов АВ-соединения
Сложные диагностические проблемы АВ-соединения
Ритмы ускользания АВ-соединения
Непароксизмальная тахикардия АВ-соединения
Пароксизмальная тахикардия АВ-соединения
Псевдотахикардия
Эхо в атриовентрикулярном соединении
Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия
Механизм пароксизмальной наджелудочковой тахикардии
Программная стимуляция желудочков
Наблюдение во время приступа тахикардии
Лечение пароксизмальной наджелудочковой тахикардии
Предупреждение повторных приступов ПНЖТ
Синдром Вольфа—Паркинсона—Уайта
Частота синдрома ВПУ
Клинические проявления синдрома ВПУ
Другие формы пароксизмальной тахикардии у больных с синдромом ВПУ
Электрофизиологические исследования при синдроме ВПУ
Ведение больных с электрокардиографическим диагнозом синдрома ВПУ

Предсердные экстрасистолы, отраженные волны и парасистолы

Ни частота развития таких нарушений ритма, ни их значение точно неизвестны. Несомненно то, что они возникают у лиц, здоровых во всех других отношениях, как у взрослых [22], так и у детей [23]. Парасистолия предсердий встречается относительно редко [24—26]. По нашим данным, частота такой «минимальной предсердной аритмии» у здоровых людей составляет 10 %, тогда как у больных с полной поперечной блокадой — 30 %, а при синдроме слабости синусового узла — 88 % [27].
Возникновение предсердной аритмии обычно не ощущается больным, хотя иногда он может почувствовать продолжительную компенсаторную паузу или пауза «перезапуска» может опреде ляться больным как кратковременное головокружение с характерным дискомфортом в области сердца и более сильным постэктопическим сокращением (особенно у гипертоников). Влияние физической нагрузки, эмоционального состояния, глубокого дыхания и тонуса парасимпатической нервной системы на подобную аритмию сугубо индивидуально. Реакции на повторные воздействия неоднородны даже у одного и того же больного [26, 28, 29]. Насосная функция предсердий чаще всего сохраняется, а небольшие отклонения в работе сердца не вызывают неблагоприятных рефлекторных реакций [30].
Электрофизиологические признаки подобных нарушений ритма хорошо известны. Исследование формы Р-волны экстравозбуждения предсердий во всех 12 стандартных отведениях поверхностной ЭКГ позволяет приблизительно определить место его возникновения [31]. Определение на ЭКГ постоянного короткого эктопического интервала между Р-волнами и сливающимися сокращениями предсердий предполагает наличие предсердной парасистолии. Однако клиническое значение этой диагностической находки менее ясно, если только она не сопровождается (в отдельных случаях) повторной предсердной тахикардией, трепетанием или мерцанием вследствие явления R-на-Т в предсердиях. В последнем случае иногда требуется хирургическое удаление таких очагов эктопического автоматизма.
Появление отраженных волн возбуждения предсердий может указывать на скрытую предрасположенность к циркуляторной или узловой тахикардии. Отраженные волны в синусовом узле, предсердиях и АВ-соединении часто возникают во время ЭФИ с внутрисердечной экстрастимуляцией [32].

Блуждающий предсердный водитель ритма

При этом виде аритмии частота предсердного ритма обычно составляет примерно 100 уд/мин или меньше, а длительность интервалов Р—Р варьирует случайным образом (рис. 8.4). Р-волна может не определяться, если она возникает одновременно с возбуждением АВ-соединения во время фазы относительной брадикардии. Реакция желудочков на возбуждение обычно имеет отношение 1:1 [33], за исключением скрытых преждевременных возбуждений, которые возникают в то время, когда АВ-узел находится в состоянии рефрактерности.
При необходимости исследования этих минимальных нарушений ритма осуществляется 24-часовая непрерывная ЭКГ-регистрация и, возможно, контролируемое нагрузочное тестирование. Возникновение отраженных волн и экстрасистол при клинических электрофизиологических исследованиях — типичное явление, особенно во время функционального рефрактерного периода различных областей предсердий (рис. 8.5).
Поскольку большинство больных с подобной аритмией не ощущают ее появления, какое-либо специальное лечение требуется очень редко. Однако для серийной оценки таких нарушений ритма необходимо отмечать их природу и частоту. Иногда их возникновение служит предвестником гиперактивности щитовидной железы до ее клинического проявления.

Блуждающий водитель ритма предсердий

Рис. 8.4. Блуждающий водитель ритма предсердий.

Пароксизмальная синусовая тахикардия

Часто пароксизмальная синусовая тахикардия является относительно «новым видом» клинической аритмии, по крайней мере в отношении ее распознавания (рис. 8.6) [17]. Более 30 лет назад Barker, Wilson и Johnson [34] выдвинули концепцию, согласно которой одна из форм пароксизмальной наджелудочковой тахикардии может быть обусловлена поддерживающейся циркуляцией возбуждения в пределах области синоатриального узла- позднее

экстрастимуляция предсердий

Рис. 8.5. Возможные реакции при плановой экстрастимуляции предсердий: несинусовый перезапуск- перезапуск синусового узла, отраженное возбуждение синусового узла или предсердий и тахикардия- повторяющаяся предсердная активность или локальная циркуляция, иногда приводящая к трепетанию или мерцанию предсердий (при более ранней экстрастимуляции) .

приступы синусовой тахикардии

Рис. 8.6. Повторяющиеся приступы синусовой тахикардии (А—Г) Две нижние записи (Г) являются непрерывными.

Эта концепция была сформулирована повторно сформулирована Wallace и Daggett [35], При клинических внутрисердечных исследованиях электрофизиологический механизм, лежащий в основе данного вида аритмии, проявляет себя таким образом, как если бы это была циркуляция, т. е. такая тахикардия может быть воспроизводимо инициирована и прекращена вне «критической зоны» во время диастолы предсердии с помощью одного триггерного предсердного экстрастимула, хотя нельзя исключить и «триггерную активность» Подтверждение циркуляторной гипотезы получено в исследовании, проведенном Han, Mallozzi и Мое [36], а позднее в работе Allessie и Bonke [37]. Однако в данном случае знание точного механизма не облегчает правильного выбора метода лечения
Частота пароксизмальной синусовой тахикардии неизвестна однако после включения этого вида аритмии в общепризнанную классификацию число выявляемых случаев быстро растет. К настоящему времени мы наблюдали уже 25 таких случаев. Первые из них были зарегистрированы случайно в ходе внутрисердечных исследовании, но позднее электрокардиографическая диагностика проводилась целенаправленно у больных с подозрением на подобные нарушения ритма. Для диагностики и оценки этой аритмии наиболее пригоден непрерывный 24-часовой ЭКГ-мониторинг
У большинства больных с пароксизмальной тахикардией наблюдаются некоторые формы органического заболевания сердца, а более чем в 50% случев обнаруживаются дополнительные признаки заболевания синоатриального узла. Их возникновение у внешне здоровых людей описано достаточно полно [38-41] У некоторых больных единственной дополнительной находкой является синдром преждевременного возбуждения желудочков [41, 42].

синусовая тахикардия

Рис. 8.7. Повторяющиеся приступы синусовой тахикардии. Отмечается функциональное (зависящее от частоты) увеличение интервала Р—R, что отличает тахикардию от нормального синусового ритма.

По имеющимся сообщениям, более чем у 11 % больных без заболевания синусового узла регистрируется его отраженное возбуждение [43].
Частота сердечного ритма при пароксизмальной синусовой тахикардии ниже, чем при большинстве других форм наджелудочковой тахикардии, и обычно составляет от 80 до 150 уд/мин, хотя есть сообщения и о более высокой частоте [39—41]. Если частота сердечного ритма при тахикардии менее 90 уд/мин, эта аритмия определяется как «относительная тахикардия», возникающая у больных с синусовой брадикардией. Симптомы обычно слабо выражены, и большинство приступов, по-видимому, проходит незаметно, если частота во время приступа не превышает 120 уд/мин. Приступы чаще всего кратковременные (обычно не более 10—20 возбуждений- рис. 8.7), но они возникают повторно, становясь особенно чувствительными к изменениям тонуса вегетативной нервной системы, включая даже изменения, связанные с нормальным дыханием. Этот последний признак иногда делает почти невозможной дифференциальную диагностику с синусовой аритмией (рис. 8.8). Наиболее устойчивые приступы длятся несколько минут, но изредка и больше.

экг

Рис. 8.8. На этих ЭКГ пароксизмальную синусовую тахикардию можно отличить от синусовой аритмии по небольшим изменениям формы Р-волны и некоторому увеличению интервала Р—R.

Было бы интересно узнать, как часто у больных с такой аритмией ошибочно ставится диагноз тревожного состояния. Успокаивание и транквилизаторы мало влияют на возникновение приступов- но тщательный расспрос больного позволяет выяснить, что его тахикардия является истинно пароксизмальной. Хотя чаще всего приступы не причиняют больному особых неприятностей (когда они распознаны и их значение объяснено), некоторые из них могут вызывать загрудинную боль, остановку дыхания и обморок, особенно если они связаны с органическими заболеваниями сердца и синдромом слабости синусового узла. Сходство с нормальным синусовым ритмом распространяется на гемодинамические характеристики, такие как артериальное систолическое давление и насосная функция сердца- аномален только ритм сердца.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее