тут:

Коррекция, ii степень - дисбактериоз кишечника у детей

Оглавление
Дисбактериоз кишечника у детей
Факторы риска
Классификация
Микрофлора кишечника
Диагностика
Дисбиоз
Клинические признаки
Коррекция
Бактериальные препараты
Коррекция, II степень
Коррекция, III степень
Профилактика
Литература

Коррекция дисбактериоза в стадии субкомпенсации (IIстепени) При увеличении количества кишечной палочки и ее измененных форм, а также УПМ, назначают бактериофаги. Они обладают специфической активностью в отношении патогенных и условнопато-генных возбудителей и не оказывают влияния на нормальную микрофлору кишечника. Применяют коли-протейный, стафилококковый, синегнойный, поливалентный дизентерийный, сальмонеллез-ный, комбинированный (смесь стафилококкового, стрептококкового, коли, синегнойного, протейного бактериофагов), поливалентный пиобактериофаг, интестифаг и др.

Коли-протейный бактериофаг жидкий применяют при лечении больных дисбактериозом, обусловленным энтеропатогенной кишечной палочкой (эшерихией) и протеем (мирабилис или вульгарным). Бактериофаг назначают внутрь или в клизме. Суточная доза препарата для применения внутрь: детям в возрасте до 6 мес — 5—10 мл 2 раза в сутки внутрь и 20 мл 1 раз в сутки в клизме- от 6 мес до 1 года — 10—15 мл 2 раза в сутки внутрь и 20—30 мл 1 раз в сутки в клизме- в возрасте 1—3 лет — 15—20 мл 2 раза в сутки внутрь и 40 мл 1 раз в сутки в клизме- старше 3 лет — 20 мл 2—3 раза в сутки внутрь и 40—60 мл 1 раз в сутки в клизме. Внутрь бактериофаг назначают за 1—1,5 ч до еды. Детям первого месяца жизни бактериофаг разводят кипяченой водой в 2 раза. Детям старше 6 мес за 5—10 мин до введения препарата дают 10—20 мл (в зависимости от возраста) 2—3% раствора натрия гидрокарбоната для нейтрализации желудочного сока. Курс лечения 5—10 сут.

В клизме препарат назначают при отсутствии синдрома мальаб-сорбции: детям до 6 мес — 20 мл, от 6 мес. до 3 лет — 30—40 мл, старше 3 лет — 40-50 мл. Препарат вводят 1 раз в сутки 2—3 курсами продолжительностью 3—4 сут. С интервалом между курсами 3 сут.
Противопоказаний к применению препарата нет.
Назначение бактериофага не исключает применения других лекарственных средств. Препарат выпускается во флаконах по 50 и 100 мл. Хранят при температуре 2—10°С в сухом темном месте. При взбалтывании жидкость не должна быть мутной.

Стафилококковый бактериофаг жидкий применяют внутрь в суточной дозе: детям до 6 мес — 20 мл, 6 мес — 3 года — 40 мл, старше 3 лет — 100 мл. Вводят в 2 приема, натощак, за 1,5—2 ч до еды. В клизме в этих же дозах вводят 1 раз в сутки по той же схеме.

Синегнойный бактериофаг применяют при дисбактериозе, обусловленном синегнойной палочкой.

Комбинированный бактериофаг — смесь стафилококкового, стрептококкового, коли, синегнойного, протейного бактериофагов. Назначают детям в возрасте до 3 лет по 3—5 мл 3 раза в сутки внутрь и 10 мл 1 раз в сутки в клизме- старше 3 лет — 5—10 мл 3 раза в сутки внутрь и 10 мл 1 раз в сутки в клизме. Внутрь назначают за 1 ч до еды.
Возможно дополнительное введение комбинированного фага в высокой клизме по 5—20 мл. Курс лечения 5—15 сут.

Видео: Лечение дисбактериоза у взрослых и детей - восстановление микрофлоры кишечника у ребенка (грудничка)

Интестифаг содержит фаголизаты кишечной палочки, шигеллезы сальмонелл, УПМ. Назначают внутрь за 1 ч до еды детям в возрасте до 3 лет по 3—5 мл 3 раза в сутки внутрь и 10 мл 1 раз в сутки в клизме- детям старше 3 лет — по 5—10мл3 раза в сутки внутрь и 10 мл 1 раз в сутки в клизме. Курс лечения 5—6 сут.

Поливалентный пиобактериофаг, или секстифаг — смесь фаголизатов кишечной палочки, клебсиеллы, синегнойной палочки, стафилококка, стрептококка, протея. Назначают: детям в возрасте до 3 лет — 3—5 мл 3 раза в сутки внутрь и 10 мл 1 раз в сутки в клизме- старше 3 лет — 5—10 мл 3 раза в сутки внутрь и 10 мл 1 раз в сутки в клизме. Внутрь применяют за 1 ч до еды. Курс лечения 5—15 сут.
Применение фагов предшествует назначению кислотообразующих препаратов (пребиотиков, пробиотиков и др.).

При отсутствии эффекта от применения бактериофагов назначают самоэлиминирующиеся антагонисты — препараты, содержащие микроорганизмы, которые в норме в кишечнике человека не обитают, но обладают выраженным антагонистическим действием в отношении многих возбудителей.

Биоспорин — живые микробные клетки Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis, обладающие высокой антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Назначают по 1 дозе 3—4 раза в сутки, детям, начиная с периода новорожденности, курсами от 10 до 20 сут и более. Успешно заменяет антибактериальные препараты.

Наряду с биоспорином, назначают хилак-форте, после него — про-биотик в сочетании с препаратом хилак-форте. Число курсов до 3—4.
В некоторых ситуациях для достижения более быстрого клинического эффекта рекомендуют назначать детям старше 3 лет бифи-думбактерин-форте в высоких дозах (по 10 доз 3 раза в сутки в течение первых 3 сут терапии- в последующие 3—5 сут — дозу снижают до обычной: 5 доз 3 раза в сутки)- затем назначают лактосодержащие препараты.

Выбирая пробиотик, следует отдавать предпочтение препаратам, содержащим лакто- и бифидофлору тех видов, эффективность которых доказана (Lactobacillus GG или L. rhamnosus, Bifidobacteria lactis, B. longum BB536), формы препарата должны быть адаптированы к возрасту пациентов.

Примером удачного эффективного и безопасного сочетания пробио-тических штаммов лакто- и бифидобактерий является препарат Бифи-форм® Детский.

Для лечения дисбактериоза в стадии субкомпенсации Бифи-форм® Детский назначают по 1 порошку 3 раза в сутки в течение не менее 14 сут. При необходимости курс лечения повторяют.
После достижения стадии компенсации Бифи-форм® Детский назначают в течение длительного периода с профилактической целью по 1 порошку в день. Это особенно актуально для детей из группы риска — недоношенных и новорожденных с перинатальной патологией и морфофункциональной незрелостью- детей с ферментопатией и нарушением функций пищеварительного канала- при раннем переводе на искусственное вскармливание, при изменении или расширении рациона питания у детей грудного возраста- после применения антибактериальных препаратов- при частых ОРВИ, наличии оппортунистических инфекций, вторичном иммунодефицитом состоянии.

Бифи-форм® Детский необходимо назначать также в ситуациях, связанных с повышенным риском возникновения кишечных расстройств:
изменение рациона питания, переезды, путешествие
• период адаптации ребенка в детском дошкольном и школьном учреждении.

При антибиотико-ассоциированной и вирусной диарее Бифи-форм® Детский назначают по 1—2 порошка 3 раза в сутки на период острого процесса (3—5 сут), затем переходят на 1 порошок 2 раза в сутки в течение 10—14 сут.

Видео: Восстановление микрофлоры кишечника: пробиотики и пребиотики - препараты для лечения дисбактериоза

При стойком уменьшении количества кишечной палочки в кодограмме (при отсутствии ее измененных форм) назначают колибакте-рин или комбинированный препарат бификол. Не следует начинать лечение колибактерином, так как биоценоз кишечника восстанавливается при повторном назначении бифидо- и лактопрепаратов. Колибактерин сухой назначают в следующих суточных дозах: детям в возрасте 6—12 мес — 4 дозы, старше 1 года — 6—8 доз. Суточную дозу применяют в 2 приема за 30—40 мин до еды. Курс лечения 3—8 нед.

Бификол — комплексный препарат, содержащий бифидум- и колибактерин. Суточная доза для детей в возрасте 6 мес — 3 лет — 1—3 дозы- детям старше 3 лет — 2—5 доз- применяют внутрь в 1—2 приема за 15-20 мин до еды. Курс 3-6 нед.

Следует иметь в виду, что все биологические препараты обладают существенным недостатком — содержащаяся в них микрофлора чужая для конкретного больного и колонизирует кишечник в течение ограниченного периода (до 2 нед), после чего элиминируется.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее