Кордарон

Архивный раздел для справочной информации по редким, выпускавшимся ранее и т.д. лекарственным средствам. По применению конкретного препарата следует проконсультироваться у врача!

Кордарон — Kordaron
Изготовлено во Франции.
Состав. 2-Бутил-3-бензофуранил-4- [2-диэтиламиноэтокси]-3,5-дийодфенилкетонгидрохлорид амкодарона.
Действие лекарства. Кордарон обладает двояким действием: непосредственным на гладкую мускулатуру, особенно кровеносных сосудов, опосредованным (антиадренергическим), которое обусловлено частичным торможением а- и бета-рецепторов симпатического нерва. Препарат снижает работу сердца и тем самым уменьшает потребность миокарда в кислороде и его расход, т. е. увеличивает энергетические резервы сердца. Уменьшает (на 10—15%) частоту сердечных сокращений, а также сопротивление в периферических и коронарных сосудах. Минутный объем сердца существенно не изменяется, а артериальное давление слегка понижается.
Улучшая оксигенацию миокарда и препятствуя адренергической гиперстимуляции, препарат устраняет одну из главных причин возникновения приступов стенокардии. Наряду с антиангинальным оказывает выраженное антиаритмическое действие, т. е. практически не обладает кардиодепрессивным и, соответственно, негативным инотропным действием.
Показания.  Ишемическая болезнь сердца с синдромом стенокардии, особенно с признаками адренергической гиперстимуляции- миокардиопатии ишемического типа- состояние после инфаркта миокарда- аритмии сердца.
Применение. Вначале назначают 2—3 таблетки кордарона в день в течение 8—15 дней- с целью поддерживающей терапии — 1—2 таблетки в день в течение 5 дней в неделю на протяжении длительного времени.
Противопоказания. Брадикардия, беременность. С осторожностью следует назначать препарат при бронхиальной астме, нарушении атриовентрикулярной проводимости.
Побочное действие. Тошнота, чувство тяжести в желудке, аллергические высыпания на коже, брадикардия.
Форма выпуска лекарства. Таблетки по 200 мг.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее