Фузидерм-б

Фузидерм-Б (Fusiderm-В)

Основные физико-химические характеристики: белая однородная масса;

Состав. 1 г крема включает 20 мг фузидиевой кислоты и эквивалент 1 мгбетаметазона в форме бетаметазона валерата;

другие составляющие: вазелин медицинский, спирт цетостеариловый,цетомакрогол 1000, масло минеральное, метилпарабен, пропилпарабен, натрия цитрат(дигидрат), пропиленгликоль, вода дистиллированная.

Форма выпуска лекарства. Крем для наружного использования.

Фармакотерапевтическая группа. Кортикостероиды для использования в дерматологииактивные кортикостероиды в комбинации с антибиотиками.

Код АТС D07C C01.

Действие лекарства. Фузидерм-Б – комбинированный препарат, которыйсовмещает в себе мощное антибактериальное действие фузидиевой кислоты и местноепротивовоспалительное и жаропонижающее действие бетаметазона.

Фармакодинамика. Фузидиевая кислота – антибиотик, который образуется в процессе роста Fusidium coccineum. Вызывает синтез белка микробной клетки,в зависимости от дозы действует бактериостатично или бактерицидно. Препарат проявляетмощное антибактериальное действие на широкий круг грампозитивных микроорганизмов –Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium minutissimum иPropionibacterium acnes, – в т.ч. на стафилококки, стойкие к действию пенициллина,стрептомицина, левомицетина, эритромицина и остальных антибиотиков.

Бетаметазон –глюкокортикостероид для использования в дерматологии. При местном применениипроявляет выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, противоаллергическое иантиэкссудативное действие, уменьшает зуд и синтез коллагена в коже.

Фармакокинетика. Во время местного использования системная абсорбциякомпонентов препарата незначительная.

Показания к применению. Лечение воспалительных дерматозов при наличиибактериальной инфекции или при высокой ее вероятности, таких как:

диффузный нейродерматит,

монетоподобный экзематозный дерматит,

радиационный дерматит,

солнечный дерматит,

себорейная экзема,

контактный дерматит,

контагиозное импетиго,

эритразма,

красный плоский лишай,

псориаз (за исключением его распространенной бляшечной формы – вульгарного псориаза),

дискоидная красный волчанка.

Способ использования и дозы. Крем Фузидерм-Б необходимо наносить взрослым и детям старше1 месяца тонким слоем на открытые пораженные участки кожи 3 – 4 раза в сутки, додостижения позитивного клинического результата. Можно применять подповязку, в этом случае препарат наносят 1 - 2 раза в сутки.Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от типа и тяжести заболевания и обычно составляет 1 – 2 недели. Не рекомендуется применять препарат более3 недель. Продолжительность курса лечения детей составляет 5 суток.

Побочное действие. Могут наблюдаться реакции повышеннойчувствительности в виде нарушение пигментации, покраснение и зуда кожи.

Противопоказания. Розовые угри (розацеа),периоральный дерматит, вирусные поражения кожи (вызванное вирусом простогогерпеса, ветряной оспы), повреждения кожи, которые были первично инфицированы грибкамиили микобактериями туберкулёза, инфекции кожи волосистой части головы,повышенная чувствительность к составляющим препарата, дерматозы и дерматиты у детейдо 1 месяца.

Передозировка. Не описано.

Особенности использования. Как и касается остальных топических стероидов, долговременноеприменение препарата в большом количестве или нанесение его на крупные участкикожи может повлечь явления гиперкортицизма вследствие значительной системнойабсорбции. Это наиболее вероятно у младенцев или при применении окклюзивнойповязки. У младенцев пеленки действуют подобно окклюзивной повязке. Подавлениефункции гипофиза и надпочечных желёз имеет обратный характер с быстройнормализацией состояния после прерывания курса стероидной терапии.

Долговременное и интенсивное лечение активными ГКС может повлечь атрофическиеизменения кожи (атрофические стрии, утоньшение кожи и расширение поверхностныхкровеносных сосудов), особенно в период использования окклюзивной повязки.

В случае развитие реакций гиперчувствительности применение препарата необходимонемедленно прекратить. Во время лечения контагиозного импетиго не следует удалитькорку перед нанесением крема.

При необходимости нужно сделать разрез и дренирования инфицированногопоражения кожи до начала использования Фузидерма-Б.

Наноситьпрепарат на кожу около глаз нужно с осторожностью, избегая попаданиякрема в глаза, потому что это может вызвать раздражение конъюнктивы или приступглаукомы.

Использование Фузидерма-Б в периоды беременности и лактации возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск дляплода и ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не описано.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте притемпературе ниже 25°С. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее