тут:

Гризеофульвин таблетки

Гризеофульвин таблетки (Tabulettae Griseofulvin)

международное и химическое название: griseofulvin, (1’S, 6’R)-7-хлор-2 , 4, 6-триметокси-66 -метилгризенметилcпиро[бензофуран-2(3Н’), 1’-[2]циклогексен]-3, 4’-2 -дионион-3, 4 ;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого или белого с жёлтоватым оттенком цвета круглой формы, с обоевыпуклой поверхностью. На поверхности таблеток допускается мраморность;

Состав.

действующие вещества: гризеофульвин- 1 таблетка - гризеофульвина 0,125 мг препарата.;

другие составляющие: лактозы моногидрат, кальция стеарат, крахмал картофельный.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые препараты для системного использования.

Код АТС D01В А01.

Действие лекарства.

ФармакодинамикаФармакодинамика: гризеофульвин является антибиотиком, что продуцируется плесневым грибом Penicillinum nigricans, фунгостатическим средством, активным относительно разных дерматомицетов (трихофитинитрихофитонов, микроспорумов, эпидермофитонов). Препарат ингибирует деления гринихгрибкових клеток в у метафазы, нарушая структуру митотического веретена. Гризеофульвин различной мерой накапливается в клетках кожи, волос, ногтей, обеспечивая стойкость к грибковой инфекции. С отмиранием пораженного кератину проистекает замена его здоровым.

Фармакокинетика:. метаболизируется в печени с образованием основных метаболитов: 6-метилгризеофульвина и и глюкуронидного производной. Период полувыведения составляет 24 час. Выводится почками. С мочой в неизменном виде выводится менее 1 %, с калом – 36 %.

Показания для использования. Трихофития, фавус и микроспория волосистой части головы и гладкой кожи, эпидермофития кожных покровов, вызванная трихофитиномтрихофитоном, а также поражения ногтей (онихомикозы), вызванные патогенными грибами (трихофитомтрихофитоном, красным эпидермофитоном).

Способ использования и дозы. Таблетки принимают во время еды в за три приема вместе с 1 чайною ложкой растительного масла. При микроспории взрослым назначают 1 г гризеофульвина в сутки, детям (от 3 летнего возраста) – из расчета 21-–22 мг /кг в сутки. Средство принимают каждого дня до первого негативного результата микологического исследования, потом в той же дозе в течение 2 недель через день и 4 раза в течение 2 недель.

При онихокомикозе, трихофитии, фавусе волосистой части головы суточная доза гризеофульвина для взрослых с массой тела до 50 кг составляет 615 мг (5 таблеток Гризеофульвина), при большей массе назначают добавочно еще по 125 мг на каждые 10 кг. Детям и подросткам назначают по 16 мг /кг в сутки. При микозах, которые плохо лечатся, курс терапии может продолжаться до 12 месяцев.

Побочное действие. Со стороны пищеварительной системы: гепатит, тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастрии.

Аллергические реакции: крапивница, кожное высыпание, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некроз.

Со стороны центральной нервной системы и периферической нервной системы: головокружение, периферическая невропатия, спутанность сознания.

Со стороны системы кроветворения: гранулоцитопения, лейкопения.

Другие: кандидозный стоматит, фото сенсибилизация, иногда - волчанка.

Противопоказания. Гиперчувствительность к составляющим препарата, выраженная лейкопения и системные заболевания крови, органические поражения печени и почек, порфирия, злокачественные новообразования, беременность, лактация, детский возраст до 3 лет.

Передозировка Гризеофульвина. Клинические проявления передозировки гризеофульвина не известные.

Особенности использования. С осторожностью назначают препарат при повышенной чувствительности к пенициллинам, при гипокоагуляционных состояниях. Пациентам, профессиональна деятельность которых требует скорости реакции и в повышенном внимании, препарат не назначают. При применении препарата рекомендуется прием витаминных средств: кислоты аскорбиновой и витаминных препаратов группы В. При кандидозе препарат неэффективный. Во время лечения гризеофульвином нужно воздерживаться от употребления алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. За счет стимуляции микросомальных ферментов печени гризеофульвином возможно снижение эффективности непрямых коагулянтов и пероральных контрацептивов. Одновременное использование с барбитуратами приводит к ослаблению противогрибковых свойств гризеофульвина.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом месте при температуре от 15 до 25 °С. Срок годности - 3 года 6 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее