Дихлотиазид

Дихлотиазид. Гипотиазид. Dichlothiazidum. Hypothiazidum. Disaluml. Esidrex. Nefrix. Гидрохлоротиазид. Hydrochlorothiazidum. Гидросалуретил. Hydrosaluretil.

6-Хлор-7-сульфамоил-3,4-дигидро-2Н-1,2,4-бензотиадиазин-1,1-диокись.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,025 и 0,1 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,025—0,05 г 1—4 раза в день после еды Дозы дихлотиазида подбирают в зависимости от тяжести заболевания и индивидуальной чувствительности больного к препарату. Суточная доза может колебаться от 0,025 до 0,2 г. Препарат назначают на 3—7 дней, после чего делают перерыв на 3—4 дня и в случае необходимости курс лечения повторяют. Лицам пожилого возраста назначают по 0,0125 г 1 — 2 раза в день. Детям по 0,0125—0,025 г 1 раз в день или каждый 2— 3-й день.

Действие лекарства. Дихлотиазид относится к группе мочегонных средств, не содержит ртути. Эффективен при пероральном применении. Мочегонное действие препарата связано с уменьшением реабсорбции ионов натрия в проксимальной части извитых канальцев почек- в меньшей степени нарушает реабсорбцию ионов калия и бикарбонатов. Усиленный натрийурез с одновременным увеличением выделения хлоридов под влиянием дихлотиазида рассматривают как салиуретическое действие. Диуретический эффект проявляется как при ацидозе, так и при алкалозе. Дихлотиазид оказывает гипотензивное действие, что частично связано с уменьшением массы циркулирующей плазмы и в большей степени — с изменением чувствительности сосудистой стенки к сосудосуживающей импульсации и действию прессорных эндогенных веществ в результате изменения баланса электролитов. Усиливает гипотензивное действие ганглиолитиков и гипотензивных веществ. Дихлотиазид мало токсичен, эффект развивается быстро (1—2 ч) и продолжается до 12 ч.

Показания к применению. Отеки, связанные с недостаточностью кровообращения, циррозом печени, передозировкой гормонов коркового вещества надпочечников- нефрозы, нефриты (за исключением форм, сопровождающихся значительным уменьшением скорости клубочковой фильтрации), токсикозы беременных (нефропатии, отеки, эклампсия)- гипертоническая болезнь IIА, IIБ и III стадии, предменструальные состояния, протекающие с застойными явлениями- чешуйчатый лишай, глаукома (субкомпенсированные формы).

Противопоказания. Тяжелая почечная недостаточность. С осторожностью следует назначать при почечной коме, подагре и диабете.

Видео: Диуретики (Мочегонные) При Гипертонии [Диуретики При Гипертонической Болезни]

Возможные побочные явления. Слабость, тошнота, рвота, понос или запоры, головная боль, беспокойство, гипергликемия, гипокалиемия, задержка выделения азота и мочевой кислоты.

С осторожностью следуетназначать препарат больным с подагрой и сахарным диабетом. Придлительном лечении следует придерживаться диеты, богатой калием. При почечнойнедостаточности необходимо тщательно контролировать электролитный баланси клиренс креатинина. Выраженная потеря воды и электролитовпри длительном лечении диуретическими средствами в высоких дозахможет обострить симптомы почечной недостаточности.

Лечение осложнений и отравлений. Рвотные и промывание желудка эффективны только вскоре после приема внутрь больших количеств препарата. Обильное питье. Внутрь калия хлорид. Трансфузионная терапия с учетом водно-электролитного состояния. Сердечные гликозиды назначать с осторожностью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее