тут:

Основные принципы терапии язвенной болезни

Терапия язвенной болезни направлена на устранение болевого синдрома, ускорение заживления язвы, противорецидивное лечение.

Это достигается снижением кислотно-пепсиновой агрессии, усилением факторов защиты и нормализацией моторной функции желудка.

Лечение язвенной болезни имеет два основных направления:

• нефармакологические методы;

• фармакологические методы.

Видео: Возвращаем здоровье желудочно кишечному тракту! 9 и 10 августа

Нефармакологическое лечение

Диетотерапия. Рекомендуется механически и химически щадящая пища. Строгое соблюдение интервалов между приемом пищи, кратность приема 3-4 раза в сутки. Отказ от приема пищи в ночное время, чтобы не стимулировать ночную секрецию, из рациона исключают кофе, алкоголь, копчености, консервы, в период обострения — свежие хлебобулочные изделия. С целью усиления буферных свойств пищи, повышения калорийности и активации процессов регенерации увеличивают объем мясных и рыбных продуктов. Диета должна быть богата жирами, которые стимулируют высвобождение секретина в двенадцатиперстной кишке и замедляют эвакуацию кислого химуса из желудка.
По возможности исключение ульцерогенных препаратов (нестероидные противовоспалительные, кортикостероиды, резерпин, неселективные бета-адреноблокаторы и пр.) и информирование больного о них.
Отказ от курения или резкое его ограничение.

Фармакологическое лечение.

Индивидуальная психотерапия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее