тут:

Язвенная болезнь желудка – симптомы и диагностика

Видео: Диагностика и лечение язвенной болезни

Язвенная болезнь желудка встречается в 5 раз реже дуоденальной язвы. Язвенная болезнь желудка в ос­новном диагностируется в возрасте 30 лет. В большинстве всех случаев желудочной локализации язв наблюдаются язвы тела желудка (медиогастральные язвы), в 20-30% – препилорические и язвы пилорическо­го канала, в 2-8 % – сочетанные язвы желудка и ДПК.

Видео: Язва желудка | Язва желудка лечение

Симптомы язвенной болезни желудка. У больных медиогастральными язвами наблюдаются симптомы, сходные с таковыми при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Однако некоторые из них имеют особенности проявле­ний. Так, в случае расположения язвы в кардиальном и субкардиальном отделах желудка боль различной интенсивности Локали­зуется высоко под мечевидным отростком и иррадиирует за гру­дину. При локализации язвы на большой кривизне желудка боль определяется высоко в левой надчревной области и распростра­няется в область сердца, а иногда и под левую лопатку. У боль­ных с язвой задней стенки желудка боль возникает в межлопаточном пространстве на уровне грудных позвонков. В слу­чае присоединения перивисцерита боль становится постоянной, а зона иррадиации обширной.

Боль появляется через 10-30 мин после еды , длится 1-1,5 ч, прекращается после эвакуации пищи из желудка. Часто боль при язвенной болезни желудка сопровождается тошнотой, рвотой недавно съеденной пищей. Боль после рвоты значительно уменьшается или исчезает. Несколько реже, чем при дуоденаль­ной язве, при язве желудка наблюдается изжога.

Видео: Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК): диагностика и лечение

Диагностика язвенной болезни желудка. Обследование больных язвенной болез­нью желудка осуществляется так же, как н лиц, страдающих яз­венной болезнью двенадцатиперстной кишки. Оно включает изу­чение кнслотопродуцирующей функции желудка, фиброгастроскопию, рентгеноконтрастное исследование желудка. Особое внимание уделяется гистологическому исследованию полигастробиопсий, полученных при фиброгастроскопии. Это связано с высокой частотой малигинизации язв желудочной локализации.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее