тут:

Сочетанная язвенная болезнь желудка и двенадцатипер­стной кишки

Видео: Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Сочетанная язвенная болезнь желудка и двенадцатипер­стной кишки возникает при наличии фак­торов, способствующих дуоденальному и медиогастральному язвообразованию. Вначале развивается язвенная болезнь двенадца­типерстной кишки. При рубцевании язвы происходит деформа­ция и сужение пилородуоденальной области, что ведет к замед­лению опорожнения желудка от пищевых масс. Наблюдается ан­тральный стаз. Это приводит к гиперпродукции гастрина и тем самым к повышению кислотоферментообразования во второй фазе желудочной секреции. Одновременно вследствие антродуоденальной дисмоторики, перидуоденита, перигастрита возникает дуоденогастральный рефлюкс, а затем и гастрит слизистой же­лудка. При истощении защитных факторов слизистой оболоч­ки желудка в пораженном ее участке формируется язвенный де­фект.

Видео: Язвенная болезнь желудка

Симптомы сочетанной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Клинические проявления со­четанной язвенной болезни складываются из признаков язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни желудка. Однако в ранней стадии заболевания наблюдаются только симптомы дуоденальной язвы. Постепенно по мере возрастания же­лудочной секреции во второй фазе пищеварения и развития гаст­рита появляются симптомы язвенной болезни желудка. Для соче­танной язвенной болезни характерны более выраженный болевой синдром, отсутствие четкого суточного и сезонного ритмов, свя­зи с приемом пищи, медленное рубцевание.

Видео: Язвенная болезнь, гастрит. Доктор Сергей Русанов.wmv

Диагностика. Наличие сочетанной язвенной болезни может быть установлено только на основании тщательного об­следования желудка и двенадцатиперстной кишки. Обязательно проводят цитологическое и гистологическое исследования гаст­ральных биоптатов.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее