тут:

Ушивание прободной язвы желудка

Ушивание прободной язвы желудка

Показания к ушиванию прободной язвы: прободные язвы при перитоните, высокая степень операционного риска (пожилой возраст, тяжелые сопутствующие заболевания), “свежая” язва без морфологических признаков хронического процесса и язвенного анамнеза.

Оперативный доступ: верхняя срединная лапаротомия.

Видео: Ушивание перфоративной язвы желудка

Техника ушивания прободной язвы желудка

Обнаруживают прободное отверстие, которое чаще всего находится в отделе привратника на передней стенке желудка, и зашивают его узловыми серозно-мышечными швами в поперечном направлении к оси желудка с дальнейшим наложением второго ряда серозно-мышечных швов. К заши­той язве часто подшивают большой сальник на ножке.

Видео: Лапароскопическое ушивание прободной язвы желудка у ребёнка

Также применяется пластика прободного отверстия сальника на ножке по Оппелю—Поликарпову (тампонада прободной язвы желудка). По этой методике область сальника на ножке, размер которой соответствует диаметру прободного отверстия, прошивают в концевом отделе кетгутовой нитью. Концы нитей проводят через перфоративное отверстие и прошивают стенку желудка изнутри наружу на расстоянии 1,5 см от края отверстия и 1,5 см друг от друга с одной стороны. Во время завязы­вания нитей сальник выворачивают в просвет желудка и тампонируют ими пробод­ное отверстие. Дополнительными узловыми швами с вовлечением сальника прикрывают прободное отверстие и узел кетгутовой лигатуры.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее