тут:

Течение и прогноз редкой опухоли яичника из клеток сертоли-лейдига

Опухоли яичников из клеток Сертоли-Лейдига на Тайване – редкость, и для разработки стратегий их лечения необходимо международное сотрудничество.

Двадцатилетнее ретроспективное исследование тайваньской группы гинекологической онкологии (TGOG), по материалам 9 центров высокотехнологичной медицинской помощи из различных регионов Тайваня. Собраны материалы о 40 случаях опухоли яичников из клеток Сертоли-Лейдига. Обзор патоморфологических исследований выполнен группой экспертов патологов.

По результатам обзора патоморфологических препаратов 17 пациенток исключили из исследования, поскольку в 5 случаях препараты отсутствовали, а в 12 (34%) обнаружено расхождение с первоначальным диагнозом. Средний возраст оставшихся 23 пациенток составил 41 год. Самым частым симптомом было нерегулярное влагалищное кровотечение в сочетании с опухолью в животе или аменореей. Чаще всего опухоль была односторонней, располагалась в правом яичнике, со средним размером 8,2 см. Сывороточные маркеры опухолевого роста исследованы в 12 случаях, с повышением в 3 случаях. У всех пациенток выполнена первичная операция. Адъювантная химиотерапия назначена 6 пациенткам, в четырех случаях применяли блеомицин, этопозид и цисплатин. Доступны данные наблюдения 21 пациентки, со средним периодом наблюдения 19 мес. К моменту последнего наблюдения 82% пациенток были живы без признаков заболевания. Две пациентки умерли от опухоли.

По данным исследования, опухоли яичников из клеток Сертоли-Лейдига на Тайване – исключительная редкость. Учитывая расхождение первичного диагноза и данных пересмотра препаратов в центральном учреждении, необходима экспертиза препаратов до лечения. Для улучшения понимания биологических свойств и стратегий лечения этой уникальной опухоли обязательно международное сотрудничество.

27 февраля 2015 г. Источник:Taiwan J Obstet Gynecol. 2013 Mar-52(1):66-70. doi: 10.1016/j.tjog.2012.03.001

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее