тут:

Бензодиазепины и риск деменции

В исследовании включены участники PAQUID-когорты, в которой оценивалось нормальное и патологическое старение головного мозга. В репрезентативной выборке были 1 063 мужчин и женщин в возрасте от 65 лет и старше (средний возраст 78,2 года), выбранные случайным образом из населения двух административных районов Жиронда и Дордонь на юго-западе Франции между 1987 и 1989 годами. Контрольные визиты проходили каждые два или три года, вплоть до окончания исследования. При первом и каждом последующем визите нейропсихологи собирали подробную информацию о личностных характеристиках участников, социальной демографии, привычках, состоянии здоровья, употреблении наркотиков, функциональных возможностях, симптомах депрессии и когнитивных функциях.

Нужно отметить, что участвовать в эксперименте могли только люди, которые не страдали деменцией вплоть до 5 года наблюдения и именно в этот период начали принимать бензодиазепины. Это было сделано для нивелирования связанных с началом приема бензодиазепинов факторов, а именно, снижения когнитивных функций от момента включения в PAQUID-когорту и на протяжении следующих трёх лет, а также ограничения возможности обратной причинной связи, имевшей место в предыдущих исследованиях.

При каждой встрече сведения о приёме лекарств, в том числе бензодиазепинов, собирались с помощью стандартизованных анкет. Также фиксировались данные о применении на протяжении двух последних недель лекарств, предоставленных по рецепту и без оного.

Был проведен основной анализ-сравнение участников, начавших приём бензодиазепиновых препаратов с группой контроля. Вторичный анализ оценивал возможные временны?е эффекты приёма бензодиазепинов и риск развития деменции.

Видео: Popular Videos - Diazepam & Pharmaceutical drug

Результаты и выводы. За 15 лет наблюдения было подтверждено 253 случая заболевания деменцией. Приём бензодиазепинов был связан с повышенным риском развития деменции (коэффициент риска 1.60, 95% доверительный интервал от 1,08 до 2,38).

Анализ чувствительности с учётом наличия симптомов депрессии показал аналогичные связи (отношение рисков 1.62, 1.08 до 2.43).

Вторичный анализ когорт участников, начавших принимать бензодиазепины в течение периода наблюдения, показал связь с развитием деменции. Объединенный коэффициент риска по пяти когортам составил 1,46 (от 1,10 до 1,94).

Результаты дополнительного исследования случай-контроль показали, что использование бензодиазепинов было связано с 50% увеличением риска развития деменции (скорректированное отношение шансов 1.55, 1.24 до 1.95) по сравнению с не принимающей эти препараты контрольной группой.

Видео: Сосудистая деменция - Центр психического здоровья и неврологии Сфера

В настоящем проспективном популяционном исследовании использование бензодиазепинов было связано с повышенным риском развития деменции. Учитывая частоту назначения бензодиазепинов, количество потенциальных побочных эффектов препаратов данного класса, необходимо отказаться от беспорядочного широкого их применения.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее