тут:

Отеки нижних конечностей

Отеки нижних конечностей появляются при скоплении жид­кости в интерстициальном пространстве из-за нарушения воздействия сил Старлинга, кото­рые обеспечивают прохождение жидкости через базальную мембрану капилляров. На этот процесс влияет сила тяжести, действу­ющая на венозное гидростатическое давление, в результате чего в течение дня в области голенос­топных суставов скапливается жидкость и обра­зуются отеки, уменьшающиеся ночью. Отеки нижних конечностей, не дающие ямок при нажатии (скрытые), могут обра­зовываться в результате накопления белка: напри­мер, при микседеме, связанной с гипотиреозом. В развитых странах наиболее частыми причинами отеков являются заболевания периферических вен и сердечная недостаточность , но важно уметь пра­вильно распознавать и другие причины.

Отеки нижних конечностей часто встречаются при патологическом ожирении. Хотя в их разви­тии важная роль принадлежит обструкции вен, не исключается и влияние других факторов- напри­мер, отеки могут развиться вследствие правожелу­дочковой недостаточности, возникающей вследс­твие синдрома апноэ во сне.

Идиопатические отеки часто наблюдаются у женщин, причем выраженность отеков зависит от фазы менструального цикла, и, что характерно, масса тела женщины может меняться в пределах 1,5 кг в течение 12 ч. Возможно, это связано с изме­нением проницаемости капилляров, а не с объемом самой внеклеточной жидкости.

Причины отеков нижних конечностей

Низкое онкотическое давление плазмы

Видео: Отеки ног причины и лечение отеков ног народными средствами

  • Низкий уровень альбумина сыворотки
  • Увеличенные потери — нефротический синдром.
  • Сниженный синтез — печеночная недостаточность.
  • Нарушения питания/мальабсорбция

Повышенная проницаемость капилляров

  • Переход белка в интерстициальное пространство, уменьшение градиента осмотического давления, по которому жидкость переходит в кровь и лимфу.
  • Местно: инфекция/воспаление.
  • Системно: тяжелый сепсис.
  • Действие лекарственных средств (например, блока- топов кальциевых каналов)

Высокое гидростатическое давление

Видео: Что делать, если отекают ноги: 10 способов избавления от отеков

  • Высокое венозное давление/обструкция
  • Тромбоз глубоких вен или венозная недостаточ­ность — локальные отеки.
  • Беременность.
  • Опухоли лоханки.
  • Застойная сердечная недостаточность.
  • Увеличение ОЦК (ятрогенное, при почечной недо­статочности, синдроме Кошта).

Лимфатические отеки нижних конечностей

  • Инфекция: филяриатоз. венерическая лимфогранулема.
  • Злокачественные опухоли.
  • Облучение.
  • Врожденные аномалии

Клиническая оценка отеков нижних конечностей

Значительный объем (литры) внеклеточной жидкости может накапливаться без каких-либо клинических признаков. У взрослых отеки в пер­вую очередь развиваются в определенных облас­тях или на неподвижных конечностях, поэтому часто можно анасарку принять за локальный отек. Характерны отеки голеностопных суставов, но у лежачих пациентов отеки сначала образу­ются над крестцом, затем по мере нарастания тяжести состояния они распространяются на нижние конечности, наружные половые органы и живот. Часто развивается асцит, являющийся ранним клиническим признаком у детей, моло­дых пациентов, а также у пациентов с заболевани­ями печени. Признаки уменьшения ОЦК (тахикардия, ортостатическая гипотензия) могут наблюдаться при отеках, развивающихся вследствие снижения онкотического давления или увеличения проницаемости капилляров. Если отек локализованный, например только одного голеностопного сустава, необходимо исключить тромбоз вен, флебит и заболевания лимфатичес­кой системы.

Видео: Отек нижних конечностей

Лабораторно-инструментальное обследование

Причины отеков, как правило, очевидны из анамнеза и обследо­вания сердечно-сосудистой системы, живота, с учетом результатов анализа мочи на белок и определения уровня альбумина плазмы. В случае изолированного асцита или скопления экссудата в плевральной полости возникают определенные диагностические сложности: для постановки диа­гноза необходимо провести пункцию и отправить полученную жидкость в лабораторию для опреде­ления уровня белка, глюкозы, а также для цитоло­гического исследования.

Лечение отеков нижних конечностей

Специфические причины необходимо устранить (например, тромбоз вен). Диуретики часто назнача­ются при отеках, но не всегда правильно. В случаях задержки натрия в организме и генерализованных отеков рациональным является ограничение при­ема натрия (и иногда жидкости) наряду с назна­чением мочегонных средств. При незначительных отеках хороший эффект дают тиазидные диуретики или небольшие дозы петлевых диуретиков, таких как фуросемид и буметанид. Однако при отеках нижних конечностей, вызванных венозным застоем, лимфостазом или повышенной проницаемостью капилляров, моче­гонные назначать опасно, так как они могут вызвать гиповолемию, вторичный гиперальдостеронизм и увеличат отеки. В таких ситуациях возможно при­менение местного лечения – постоянная (компрес­сионный трикотаж) или временная (специальными приспособлениями) компрессия.

При нефротическом синдроме, почечной недо­статочности, тяжелой сердечной недостаточности может понадобиться введение очень больших доз диуретиков, а иногда — их комбинации для дости­жения отрицательного баланса натрия и жидкости.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее