тут:

Вред пропиленгликоля

Пропиленгликоль (пропандиол-1,2) — прозрачная, бесцветная, слад­кая, вязкая жидкость без запаха с антисептическими свойствами, сход­ными с таковыми этанола.

Видео: Вред Парения (Побочные эффекты)

Фармакокинетика

Пропиленгликоль быстро всасывается из ЖКТ, возможно также вса­сывание при нанесении на поврежденную кожу (например, обширные ожоговые поверхности). Объем распределения со­ставляет около 0,6 л/кг. Главный путь элиминации — печеночный метаболизм: под действием алкогольдегидрогеназы, а затем альдегиддегидрогеназы он превращается в молочную кислоту. Последняя может окисляться до пировиноградной кислоты и далее до углекислого газа и воды. Т1/2 у взрослых составляет от 1,4 до 5,6 ч, у новорожденных — 16,9 ч.

Вред пропиленгликоля для сердечно-сосудистой системы

Введение препаратов, содержащих 40% пропиленгликоля (например, фенитоина) наносит такой вред – сопровождается артериальной гипотонией, брадикардией, расширением комплекса QRS, повышением амплитуды зубца Т (иногда — его инверсией), преходящим подъемом сегмента ST.

Видео: Электронная сигарета вред запрет

Вред пропиленгликоля для ЦНС

Грудные дети обладают, видимо, меньшей способностью к инактива­ции этого вещества, чем дети старшего возраста и взрослые. Описа­ны эпилептические припадки, особенно у маловесных детей. Пропиленгликоль обладает вредными опьяняющими и седативными свойствами, сход­ными с таковыми этанола.

Видео: Электронные сигареты - вред или польза ? | плюсы и минусы


Ототоксичность

Отоксическое действие этого вещества у человека не исследова­лось, но у животных он вызывает поражение структур среднего уха. Практически все препараты с пропиленгликолем, разработанные для введения в наружный слуховой проход, противопоказаны больным с перфорацией барабанной перепонки, так как наносят вред уху.

Влияние на водно­электролитный баланс и КЩР

У больных, получающих препараты с пропиленгликолем длительно или в больших количествах, его сывороточная концентрация может достичь высоких значений, особенно при наличии у таких больных по­чечной или печеночной недостаточности. Поскольку пропиленгли­коль — осмотически активное вещество, это приводит к повышению осмолильности плазмы с увеличением осмотического интервала.

Вред пропиленгликоля для почек

Длительное вредное воздействие этого вещества на почки может привести к повреж­дению проксимальных канальцев с последующим снижением почеч­ной функции.

Видео: Опасность! ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ в МАГАЗИННЫХ гелях и шампунях!

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее