тут:

Анатомические особенности переходных мест желудка и кишечника

Видео: Проток и кровоснабжение

Желудочно-кишечный тракт представляет собой единую в анатомо­физиологическом отношении систему, функции отделов которой строго ко­ординированы между собой. Вместе с этим на протяжении желудочно-ки­шечного тракта имеются так называемые узловые пункты, играющие важ­ную роль как в физиологии пищеварения, так и в хирургической патологии.

Эти участки отличаются особо высокой чувствительностью к раздра­жениям, они легко ранимы, и поражение их существенным образам сказы­вается не только на деятельности органов пищеварения, но и всего орга­низма.

Такими «узловыми пунктами» являются место перехода пищевода в же­лудок, желудка в двенадцатиперстную кишку и, наконец, подвздошной кишки в слепую.

В хирургической практике мы нередко встречаемся с расстройством функции переходных мест, которые определяются такими наименованиями, как, например, френико-спазм, пилоро-спазм, баугино-спазм. В на­стоящее время мы не можем с исчерпывающей ясностью дать картину этих расстройств, однако не подлежит сомнению, что в практике приходится встречаться с патологическим состоянием их значительно чаще.

Функциональные расстройства этих участков желудочно-кишечного тракта нередко переходят в органические поражения.

Обращает на себя внимание, что в них мы видим особые анатомические соотношения между отдельными слоями кишечной трубки и сложное строе­ние сосудистых и нервных образований.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее