тут:

Нормальная рентгенологическая картина пищеварительной системы - лучевое исследование органов пищеварения

Оглавление
Лучевое исследование органов пищеварения
Нормальная рентгенологическая картина пищеварительной системы
Рентгенодиагностика заболеваний пищевода

Пищеварительный тракт, печень, поджелудочная железа.
Пищевод расположен между глоткой и желудком и служит для проведения пищи в желудок. Он размещается в грудной полости почти вертикально кпереди от позвоночника. Начинается пищевод на уровне нижнего края перстневидного хряща, что соответствует у взрослого проекции 6- 7 шейных позвонков. Проходя через пищеводное отверстие диафрагмы, пищевод впадает в желудок на уровне 10-11 грудных позвонков. В пищеводе выделяют 4 отдела: шейный, грудной, диафрагмальный и брюшной. Вместе с тем различают 5 физиологических сужений :

  1. Перстнеглоточное, образованное глоточно-пищеводным сфинктером;
  2. Аортальное, обусловленное давлением дуги аорты;
  3. Бронхиальное, вызванное вдавлением в стенку пищевода левого главного бронха;
  4. Диафрагмальное, связанное со сдавлением пищевода ножками диафрагмы;
  5. Кардиальное, находящееся у входа пищевода в желудок и обусловленное сфинктером кардии.

Желудок расположен между пищеводом и 12-персной кишкой, обеспечивает накопление пищи, частичное ее переваривание и всасывание.  С рентгенологической точки зрения различают следующие части желудка: свод - верхний выпуклый отдел желудка под левым куполом диафрагмы- кардия с кардиальным отделом, подразделяющимся на супра- и субкардиальный- тело, имеющее верхнюю, среднюю и нижнюю трети- синус - нижний участок тела клиновидной формы, вершина которого находится в области угла желудка- антральный отдел, включающий препилорическую часть- привратник (пилорус) - суженная часть желудка в месте его перехода в 12-перстную кишку.
Тонкая кишка - самый длинный (около 5 см) отдел кишечника. Она включает 12-перстную, тощую и подвздошную кишки. 12-перстная кишка - начальная часть тонкой кишки, расположена между желудком и тощей кишкой у задней стенки брюшной полости на уровне 1-4 поясничных позвонков, огибает головку поджелудочной железы. В 12-перстной кишке выделяют 3 функциональных сфинктера: верхний - бульбодуоденальный- средний - медиодуоденальный (Капанджи) находится в средней трети нисходящей части кишки- нижний (Окснера) локализуется в ее нижней части.
Тощая кишка расположена в основном в верхней и левой частях брюшной полости между 12-перстной и подвздошной кишками. На ее долю приходится почти 2/5 тонкой кишки.
Подвздошная кишка является продолжением тощей кишки. Она расположена преимущественно в нижней и правой частях брюшной полости и в полости таза и переходит в слепую кишку. Это самый большой отдел кишечника - около 3/5 длины тонкой кишки.
Толстая кишка следует за тонкой кишкой. Толстая кишка включает слепую, ободочную и прямую кишки. В свою очередь ободочная кишка состоит из восходящей, поперечной, нисходящей, сигмовидной кишок. Длина толстой кишки у взрослых 1-2 м., в среднем 1,5 м. Поперечник ободочной кишки в начальном отделе в среднем не превышает 6,7 см. Особенностью ободочной кишки является наличие в ней сфинктеров.
Печень расположена в брюшной полости под диафрагмой, в правой подреберной, собственно надчревной и частично в левой подреберной областях. В печени различают 4 доли: правую, левую, хвостатую и квадратную. которые состоят в свою очередь из долек, расположенных по радиусам. В центре каждой дольки проходит центральная вена и по ее периферии - междольковые протоки, которые сливаются в прекапиллярные канальцы, образующие внутрипеченочные протоки 5-6-го порядка. Эти протоки постепенно сливаются в протоки 4-, 3-, 2- и 1-го порядка. Последние образуют правый и левый печеночные протоки, которые сливаются под углом 80-90 градусов и образуют общий печеночный проток длинной 1.5-5.5 см и шириной 0,2-0,8 см. От уровня отхождения пузырного протока начинается общий желчный проток, который впадает в 12-перстную кишку, длина протока 2,5-8 см.
Желчный пузырь - полый тонкостенный орган грушевидной или  веретенообразной формы, расположен на нижней (висцеральной) поверхности печени. В желчном пузыре различают дно, тело и шейку.
Поджелудочная железа является железой внешней и внутренней секреции. В ней различают головку, тело и хвост. Продуцируемый железой панкреатический сок по выводным протокам вливается в основной проток поджелудочной железы и поступает в двенадцатиперстную кишку. Основной, или вирзунгов проток вместе с общим желчным протоком открывается наиболее часто одним устьем на большом сосочке в нисходящей части 12-перстной кишки. Добавочный, или санториниев проток поджелудочной железы является непостоянным, исходит из ее головки и открывается на малом сосочке 12-перстной кишки.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее