тут:

Бедренная кость

Бедренная кость (лат. osfemoris) –самая крупная и длинная трубчатая кость скелета человека, служащая рычагом движения. Ее тело Бедренная кость человекаимеет несколько изогнутую и скрученную по оси цилиндрическую форму, расширенную книзу. Передняя поверхность бедренной кости гладкая, задняя – шероховатая, служащая местом прикрепления мышц. Она подразделяется на латеральную и медиальную губы, которые ближе к середине бедренной кости прилежат друг к другу вплотную, а книзу и кверху расходятся.

Латеральная губа книзу значительно утолщается и расширяется, переходя в ягодичную бугристость – место, к которому крепится большая ягодичная мышца. Медиальная губа спускается ниже, превращаясь в шероховатую линию. В самом низу бедренной кости губы постепенно отдаляются, ограничивая собой подколенную поверхность треугольной формы.

Дистальный (нижний) конец бедренной кости несколько расширен и образует два округлых и достаточно крупных мыщелка, отличающихся друг от друга по размеру и степени кривизны. Относительно друг друга они располагаются на одном уровне: каждый из них отделяется от своего «собрата» глубокой межмыщелковой ямкой. Суставные поверхности мыщелков образовывают вогнутую надколенниковую поверхность, к которой прилежит надколенник своей задней стороной.

Головка бедренной кости

Головка бедренной кости покоится на верхнем проксимальном эпифизе, соединяясь с остальной костью с помощью шейки, отстоящей от оси тела бедренной кости под углом 114-153 градуса. У женщин, благодаря большей ширине таза, угол наклона шейки бедренной кости приближается к прямому.

На границах перехода шейки в тело бедренной кости находятся два мощных бугра, которые называются вертелами. Расположение большого вертела латеральное, на его срединной поверхности находится вертельная ямка. Малый вертел находится снизу от шейки, занимая по отношению к ней медиальное положение. Спереди оба вертела – и большой, и малый – соединяются межвертельным гребнем.

Перелом бедренной кости

Переломом бедренной кости называется состояние, характеризующееся нарушением ее анатомической целостности. Чаще всего, оно случается у пожилых людей, при падении на бок. Сопутствующими факторами переломов бедра в этих случаях являются сниженный тонус мышц, а также остеопороз.

Видео: Бедренная кость (Os Femur)

Признаками перелома являются резкая боль, отечность, нарушение функции и деформация конечности. Вертельные переломы характеризуются более интенсивными болями, которые усиливаются при попытке движения и ощупывании. Основной признак перелома верхней части (шейки) бедра – «симптом прилипшей пятки» – состояние, при котором пациент не может повернуть ногу под прямым углом.

Переломы бедренной кости подразделяются на:

  • Внесуставные, которые, в свою очередь, делятся на вколоченные (абдукционные), не вколоченные (аддукционные), вертельные (межвертельные и чрезвертельные);
  • Внутрисуставные, к которым относятся перелом головки бедренной кости и перелом шейки бедра.

Кроме того, в травматологии выделяют следующие виды внутрисуставных переломов бедра:

  • Капитальный. В данном случае линия перелома затрагивает головку бедра;
  • Субкапитальный. Место перелома расположено сразу под его головкой;
  • Трансцервикальный (чрезшеечный). Линия перелома находится в области шейки бедра;
  • Базисцервикальный, при котором место перелома расположено на границе шейки и тела бедренной кости.

Если переломы являются вколоченными, когда отломок бедренной кости вклинивается в другую кость, практикуется консервативное лечение: больной укладывается на кровать с подложенным под матрац деревянным щитом, при этом поврежденная нога покоится на шине Беллера. Далее осуществляется скелетное вытяжение за мыщелки голени и бедра.

Видео: бедренная кость и коленная чашка крупного рогатого скота

В случае смещенных переломов, характеризующихся деформацией и порочным положением конечности, рекомендуется проведение операции.

Некроз бедренной кости

Некроз бедренной кости – тяжелое заболевание, которое развивается вследствие нарушения структуры, питания или Перелом бедренной костижировой дистрофии костной ткани. Основная причина патологического процесса, развивающегося в структуре бедренной кости – нарушение микроциркуляции крови, процессов остеогенеза и, как следствие, отмирание клеток костной ткани.

Видео: бедренная кость и коленная чашка свиньи

Различают 4 стадии некроза бедренной кости:

  • I стадия характеризуется периодическими болями, отдающими в паховую область. На данной стадии происходит поражение губчатого вещества головки бедренной кости;
  • IIстадия отличается сильными постоянными болями, которые не исчезают в состоянии покоя. Рентгенологически головкабедренной кости испещрена мелкими, словно яичная скорлупа, трещинами;
  • III стадия сопровождается атрофией ягодичных мышц и мышц бедра, наблюдается смещение ягодичной складки, укорочение нижней конечности. Структурные изменения составляют около 30-50%, человек склонен к хромоте и использует для передвижения трость.
  • IV стадия - время, когда головка бедра полностью разрушается, что приводит к инвалидизации больного.

Возникновению некроза бедренной кости способствуют:

  • Травмы тазобедренного сустава (особенно при переломе головки бедренной кости);
  • Бытовые травмы и перегрузки накопительного характера, получаемые при занятиях спортом или физических нагрузках;
  • Токсическое воздействие некоторых лекарств;
  • Стрессы, злоупотребление алкоголем;
  • Врожденный вывих (дисплазия) бедра;
  • Заболевания костной ткани, такие как остеопороз, остеопения, системная красная волчанка, ревматоидный артрит;
  • Воспалительные, простудные заболевания, которые сопровождаются эндотелиальной дисфункцией.

Методика лечения некроза бедренной кости зависит от стадии заболевания, его характера, возраста и индивидуальных особенностей пациента. На сегодняшний день препаратов, позволяющих в полной мере восстановить циркуляцию крови в головке бедра, не существует, поэтому восстановление органа, чаще всего, осуществляют хирургическими методами. К ним относятся:

  • Декомпрессия бедренной кости – просверливание в головке бедра нескольких каналов, внутри которых начинают образовываться и расти сосуды;
  • Пересадка трансплантата из малоберцовой кости;
  • Эндопротезирование, при котором разрушенный сустав заменяется механической конструкцией.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее