тут:

Аномалии желчного пузыря

Видео: Неумывакин Желчный пузырь

Под аномалиями желчного пузыря понимают такие индиви­дуальные особенности в строении органа, которые не влияют не его функцию или обусловливают относитель­но легкие компенсируемые расстройства, нередко явля­ются причиной развития патоло­гического процесса. Это понятие отлично от вариантов развития (находятся в пределах конститу­циональных особенностей, ха­рактерно полное сохранение функциональных возможностей органа) и уродств развития (гру­бые нарушения строения, исклю­чающие нормальную функцию органа, иногда несовместимые с жизнью).

Видео: Помогите Самире!

Аномалии желчного пузыря встречаются в 0,04-0,4% случаев. В практике хирурга встречаются аномалии числа, положения, формы и строения желчного пузыря. Их делят на 4 группы:

  1. врожденное отсутствие желчного пузыря – агенезия (аплазия) или слабое развитие. При этой аномалии в 25-50% обнаруживается холедохолитиаз, который следует считать первичным, а причиной образования конкрементов в протоках является сопутствующее (первичное) расширение холедоха, дистония и перегрузка сфинктера Одди, приводящие его к склерозу.
  2. изменение расположения желчного пузыря – внутрипеченочное, при этом пузырь часто недоразвит, двигательная способность его ослаблена, что вызывает развитие холецистита и конкрементов уже в детском возрасте.
  3. подвижный или блуждающий желчный пузырь – полностью внепеченочное расположение на длинной брыжейке- отсутствие фиксации предрасполагает к завороту и перегибам, что без своевременного хирургического лечения может привести к летальному исходу.
  4. удвоение желчного пузыря – при этом один из них бывает недоразвитым, небольшим по размерам и в нем чаще, чем в основном, возникают патологические процессы (водянка, холецистолитиаз, холецистит)- к этому же типу аномалий относят многокамерные желчные пузыри, примером служит «фригийский» колпак. Клинически маловыраженная аномалия желчного пузыря, при которой частичная или полная перегородка отделяет дно пузыря от тела.

Видео: Желчный пузырь. Лечение желчного пузыря безопасным способом.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее