тут:

Заворот желчного пузыря

Заворот желчного пузыря бывает редко и возможен если имеется аномалия развития.

В таких случаях желчный пузырь со всех сторон покрыт брюшиной и не имеет ложа в печени. Такой пузырь, по определению С. П. Федорова, «маятникообразный», свисает в свободную брюшную полость. В 84% болезнь обнаруживается у женщин, в особенности в пожилом возрасте. Впервые заворот желчного пузыря описан в 1898 г. Венделем.

Симптоматика и признаки

Дооперационная диагностика этого заболевания весьма трудна. Патогномоничных симптомов, свойственных завороту желчного пузыря, нет. Обычно эти больные попадают в хирургию с диагнозом холецистита, острого аппендицита или просто «острого живота». Внезапно начавшиеся острые боли в правой части живота бывают очень интенсивными. Эти боли продолжаются несколько часов, а потом постепенно стихают. В этот период развивается картина раздражения брюшины, хотя может быть мягкий живот и может отсутствовать лейкоцитоз. Такая клиническая картина характерна при перекручивании кист, когда уже развивается гангрена в результате стойкого заворота. В практике известно, что диагноз перекрута кисты, в особенности кисты яичника, часто бывает безошибочным, а диагноз заворота желчного является большой редкостью.

Авторы, описавшие эти случаи, объясняют заворот тем, что в пожилом возрасте теряется эластичность тканей и развивается атония всех внутренностей. Свисающий желчный пузырь может быть подвержен перекручиванию. Заворот в детском возрасте (у 10-летнего мальчика) описан лишь Н. В. Бобровой — больной оперирован с диагнозом аппендицита: во время операции обнаружен перекрут желчного пузыря.

Хирургическое лечение

Своевременная операция дает хорошие результаты. При поздних операциях или вовсе не оперированные больные погибают от желчного перитонита.

Летальность при данной хирургической патологии высокая — достигает 16% и связана с диагностическими трудностями.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее